Зачем люди матерятся
Мат — следствие неуверенности в себе
— Эти психологические причины легко понять на основе нашего с вами обывательского опыта. Что такое мат как языковый институт? Это какая-то табуированная часть языка, то есть язык, которым нельзя разговаривать. Странно: почему должен существовать язык, на котором нельзя разговаривать? Он есть, но говорить на нем нельзя. Если над этим противоречием задуматься, тогда чисто логически становится понятно: он нужен, чтобы показать, что я этот культурный барьер проламываю, я с ним не считаюсь. Вот я какой мощный, вот я какой крутой, вот я какой независимый!
Это инструмент, регулирующий отношения. Можно сказать, что мат у людей — аналог рычания у животных, предупредительный сигнал: я небезопасен.
Люди чаще матерятся, когда у них обостряется потребность в защите, в самоутверждении. Это не от бескультурья и не от избытка сил. Наоборот, это судорога неуверенности в себе, это состояние, в котором человек особенно жадно прибегает к внешним атрибутам своей значимости. Проще говоря, чем больше люди перепуганы, тем больше они матерятся!
Испуганы мы бываем по самым разным причинам. Из расшифровок «чёрных ящиков» известно: последним, что говорят пилоты, успевшие понять неизбежность гибели, является не слово «конец», а его матерный аналог.
Но вы спрашиваете о других людях, которые матерятся вроде бы безо всякой видимой причины. В таких случаях причиной является другой страх, действительно невидимый и не сознаваемый самими «матерщинниками», но сильный: это страх собственной несамодостаточности, безотчётный страх того, что «я плохой», и что меня за это ждёт наказание.
Есть другое представление о том, почему люди матерятся: это представление о «дурном примере», от которого все родители хотят оградить своих детей. Кажется, что если ребёнок услышит «много новых слов» от приятеля, он захочет ему подражать и тоже начнёт материться.
Это поверхностное представление. Ведь этот пример матерщины (и любой другой агрессии) предъявлен более-менее всем на свете детям и подросткам. Но все по-разному ему следуют, все с разной податливостью ему подчиняются. И с большим энтузиазмом ему следуют неуверенные в себе люди. Чем меньше чувство самодостаточности, тем больше желание сойти за своего.
— Но ведь есть примеры крутости и самодостаточности совершенно другого рода. Есть люди интеллигентные, умные. Почему из всех примеров крутости будущие матерщинники выбирают именно такую крутость?
— Крутость для них важна именно как физическая внешняя защита. Ведь им страшно!
Еще раз вернемся к природе матерщины. Какое впечатление на нас этот язык производит? Прежде всего, впечатление повышенной агрессивности. От матерщины до удара гораздо меньше дистанция, чем от корректной фразы: «Ну, Васильич, ты меня и удивил» (как в известном анекдоте). И поэтому перепуганные люди энергично матерятся. Мол, не тронь, а то вот-вот ударю. И поэтому для детей, которые чувствуют себя незащищенными, подлежащими заслуженно плохому обращению с собой, это такой заманчивый щит.
— А можно предположить, что влияют такие факторы, как недостаточность словарного запаса? Человек не знает, как выразить свою мысль или эмоцию. И вот он прибегает к этим словам. Возможна такая связь: человек недостаточно читал книжки, поэтому у него не хватает чисто выразительных средств?
— Нет, такой прямой связи нет. Если у психологически сохранного человека не хватает слов, чтобы выразить какое-то тонкое чувство или описать какую-то новую реалию, он может испытывать затруднения, может прибегать к междометиям, «мекать — бекать», но у него не будет потребности материться. Тем более что мат заменяет пустоты в эмоциональном плане, но не в смысловом, он не помогает собеседнику лучше понять: о чем, собственно идет речь.
На самом деле связь между бескультурьем и матом есть, но не прямая, а, так сказать, опосредованная. Нехватка слов для выражения тех самых тонкостей возникает от того, что ребёнок этих слов просто не слышит. Это ребёнок, в чьей семье говорили в основном на конкретные материально-хозяйственные темы. «Дай соль. Уже поздно. Сколько раз тебе повторять». А о тонких чувствах не говорили, красотой не восхищались, чужому горю не сочувствовали. Значит, в той семье не говорили и о чувствах самого ребёнка, и его переживаниями не сочувствовали. Так и формируется неуверенность ребёнка в себе, чувство непринятости, которое потом провоцирует его на «матерщинную защиту».
— Имеется в виду неблагополучная среда в психологическом и нравственном отношении, или то, что окружающие матерятся, и это как заражение?
— Это одно и то же. Внешне это может выглядеть так, что отец матерится, сосед матерится, и поэтому наш пациент матерится. Но это не инфекция, которая передается воздушно-капельным путем. Эта «инфекция» передается иначе. Если отец матерится, значит, у него повышена агрессивность (то есть, как мы поняли, страх). А это в свою очередь означает, что отец мало принимающий, он не будет сильно вникать в состояние ребенка, да и жены. Поэтому ребенок будет чувствовать себя незащищенным, испуганным. Вот от этого у него будет потребность материться.
— Как влияет привычка материться на способность человека поддерживать полноценное общение с близкими людьми?
— Влияет очень сильно, но только не сама матерщина, а её истоки. Те же психологические причины, что провоцируют мат, портят отношения человека с окружающими.
Для наших близких полноценным является такое общение, когда мы принимаем в них участие. Когда мы к ним реально присоединяемся, представляем себе их чувства, сосредотачиваемся на их обстоятельствах. Когда мы больше выслушиваем, чем выговариваемся.
Посмотрев на отношения под этим углом зрения, вы сразу заметите, что участливые люди гораздо меньше матерятся, чем люди, чьё участие остаётся в основном виртуальным. Вы не увидите человека, который склонен выслушивать, сосредотачиваться на собеседнике, и при этом энергично матерится. Это какие-то разные образы.
— То есть человек, который матерится, испытывает трудности в близком общении?
— Да. Не потому, что он матерится, а по той же причине, по которой он матерится: из-за неуверенности в себе. От этого он матерится, и от этого же такой человек бывает менее участлив. Его собственный психологический дискомфорт так велик, что ему трудно сосредотачиваться на дискомфорте другого человека. Мат как проблема речи отражает проблему его менталитета. Очень редко человек матерщиной сопровождает предложение помочь. Как правило, матерщина сопровождает отказ в помощи: «Да пошел ты… туда-то и туда-то». Матерящийся человек бывает более негативен для окружающих, для домочадцев.
Есть и другая сторона этой проблемы. Жизненная позиция матерщинника близка к позиции кулачного бойца. А надо сказать, что люди любят или не любят себя ровно за то же, за что они любят или не любят окружающих. Поэтому кулачный боец безотчётно не любит себя. У него, как говорят психологи, негативное самопринятие. Ведь никто из нас — ни интеллигенты, ни отъявленные матерщинники, — никто не любит партнера, который стоит перед тобой в кулачной стойке. Поэтому когда человек в такой стойке живет, у него развивается аутоиммунная агрессия, он себя не любит.
— У нас издавна принято женщин ограждать от мата, говорить, когда кто-то матерится: «Что ты делаешь, здесь же женщины, дети». Можете как-то это психологически объяснить?
— Мне кажется, это связано с двумя причинами. Главная — то, что мат действительно является прелюдией к удару, к толчку, к негативному физическому воздействию. И женщин и детей первыми уводят из-под этого удара. Другая причина состоит в том, что словарь мата на 90 % связан с сексуальными реалиями.
— Сейчас мы видим, что молодые девушки зачастую не смущаются, а сами матерятся. Можете как-то прокомментировать это?
— С чем это связано, точно не скажу, у меня есть два предположения. Одно состоит в том, что это есть закономерное следствие общего феминистического движения, на мой взгляд, губительного для человеческой культуры и человеческой психики.
А второе объяснение состоит в том, что сейчас матерщина вообще гораздо больше пропитывает всю культуру, язык, в том числе публичные выступления, чем это было 15-20 лет тому назад. И, если справедлива наша логика, что матерятся перепуганные люди, то это есть результат гигантской социальной ломки, вследствие которой люди в своей массе сейчас перепуганы. Старые устои приемлемой жизни сломаны, а новые не только еще не сформировались, их даже еще не видно на горизонте. И люди потеряны, поэтому чувствуют обостренную потребность в самоутверждении.
— У человека есть разные способы удовлетворения своих потребностей. Здоровые, не здоровые. Вот мат — это один из способов удовлетворения потребности в защищенности и самоутверждении. Вот человек матерится. И что происходит с его потребностью при этом?
— Ничего хорошего. Это наркотик, а не витамин С.
— Кстати, слово «наркотик» очень подходит, в контексте следующего вопроса. Вопрос о том, как люди отучаются от этого дела. Мы знаем, что от наркотика очень тяжело отучиться, и мы все встречали людей, которые когда-то матерились, теперь они засоряют язык какими-то странными междометиями, типа «ля» (кусочек одного матерного ругательства). Это делает из них каких-то клоунов. Смотришь, человек взрослый, серьезный, а как только он начинает «лялякать», представление о нем меняется. Почему они не могут легко отучиться и говорить нормально?
— Вы приводите случаи чисто механического избавления от мата. Механического, а не содержательного. То есть человек осознал, что лучше бы не материться, и начинает бороться с этим на уровне лексики, а не на уровне причины. Тогда неизбежно возникают всякие эвфемизмы, тот или другой. Иногда эти эвфемизмы выглядят комично, иногда вполне культурно. Например, человек начинает без конца говорить «как бы».
В чем состоит содержательная борьба с матом, как с наркотиком? Действительно, это хорошая аналогия. Пока наркоман не найдет, не нащупает своей правильной, содержательной деятельности, никакие химические, медицинские меры не окажутся долгосрочными. Он быстро скатится обратно. Здесь то же самое. Поскольку матерщина провоцируется ощущением собственной несамодостаточности, то вытесняется этот негатив поиском собственной достаточности.
Прежде всего, речь идет о развитии своей участливости, о навыке сосредотачиваться на любом человеке, который появился в поле зрения. Это трудно. Чем более человек истощен, тем труднее, но в преодолении этой трудности его главное спасение.
— Попробуем поставить себя на место этого человека. Он держался за мат как за некую оболочку, защищающую от внешнего мира, он был как ощетинившийся ежик. И вдруг он эти иголки сбросил, он ощущает себя таким голеньким и беззащитным. Наверное, ему будет страшно, «как я такой без мата, меня все могут обидеть»? И как его участливость поможет ему переменить отношение к людям, поможет чувствовать, что они не угроза, а наоборот, что они, может быть, нуждаются в его участии, защите, и так далее.
— Справедливые сомнения. Значит, надо начинать не с того, чтобы усилием воли держать себя за горло и отказываться мата, это такому человеку будет страшно, поэтому практически непосильно. Ему надо начинать с того, чтобы, ещё отучаясь от мата, приучаться мысленно сосредотачиваться на собеседнике. Приучаться представлять себе: что этот человек хотел бы от него сейчас услышать. Чего он хочет: спать ли, в туалет ли, поделиться ли впечатлениями от фильма? Поначалу это будет очень трудно. Тут не надо себя насиловать, надо идти на то усилие, пусть небольшое, которое сейчас доступно. Пусть он ограничится одним-двумя вопросами и на этом свернёт разговор. Чем чаще он будет предпринимать даже такие ограниченные усилия, тем больше у него будут расти эти возможности. Как мускулатура накачивается. А мат потом сам по себе отпадет.
Почему люди ругаются матом
Здравствуйте, мои читатели и подписчики. С вамия, Оксана Манойло с темой: «Почему люди ругаются матом?»
Почему многие люди ругаются матом — каждый хоть раз да задавался подобным вопросом, особенно если оказывался в ситуации очень уж сильного «внедрения» в эту тему, когда, что называется, «уши в трубочку». А порой случается так, что многие и за собой замечают вырвавшиеся те ещё словечки, чего уж там.
Тема глубокая, да не одной направленности, притом. Предлагаю обсудить.
В этой статье вы узнаете:
Наша страна уникальна своим отношением к мату в принципе. Во-первых, только у нас «на нём говорят», то есть легко встраивают матерные слова в повседневный лексикон, заменяя ими слова обычные. В подавляющем же большинстве других стран матерными словами именно ругаются. Вторая особенность отечественного мата состоит в том, что если во многих других странах мат – это характер «грязного», то у нас сплошь и рядом затрагивается тема матери.
То, что должно быть священно и чисто, то, что дарует жизнь человеку, опошливается и обмазывается в непристойное. Плюс к этому, опошливаются и пускаются в унизительной форме в ежедневный лексикон самые интимные и сокровенные отношение между мужчиной и женщиной.
Ц елый народ упорно уничтожает свой генофонд, рубит генетические связи уничижительным очернением, оскорблением имени матери, и у этого явления есть толстые такие витиеватые корни, которые уходят глубоко.
Прицельно именно этого момента мы касаться сегодня не будем, но дальнейшее повествование поможет вам понять, что называется «откуда ноги растут».
Пару слов о том, откуда же вообще эти слова и каково было их предназначение изначально. Конечно же, речь о незапамятных уже временах, однозначно дохристианских, когда был культ ПриРОДы, когда была сильна вера в животворящие созидающие силы, когда ещё не были забыты мудрые знания о взаимодействии всего со всем, когда было трепетное отношение к Роду и эгрегор его был силён настолько, что держал людей под надёжной защитой.
Вот в те времена мат являлся вызовом мужской родовой силы – потенции. Особые слова, которые являлись такими вполне себе «ключами», отпирающими серьёзный энергетический поток определённой направленности.
При этом всем по умолчанию было известно, насколько эти слова сильны и как предельно осторожно с этой мощью нужно обращаться. Матерные слова использовались только в экстремальной ситуации и приравнивались к, что называется, «последнему патрону».
Когда в длительном походе кто-то буквально падал без сил, и оставление его остальными означало его неминуемую гибель, то того буквально обкладывали матом.
Шоковое состояние, которое испытывалось при этом, было подобно электроразряду в реанимации, включались какие-то запредельные резервы в организме и человек совершенно невероятным образом в строю добирался до безопасного места.
Этот феномен, кстати, подтвердили и современные исследования, в ходе которых на тепловизоре было отчётливо видно, что человек, который вольно или не вольно становится слушателем матерных выражений, начинает буквально «гореть», что свидетельствует о переживаемом дискомфортном состоянии.
Но сведущие знали, что этот метод экстремального «ставления на ноги» работает только в одном-единственном случае. До того момента данный человек никогда не должен был слышать мат, тем более от тех, кто его «реанимировал». Мощная энергетика, древняя, ритуальная, заряжает в экстремальной ситуации и разрушает при фривольном использовании просто так.
Опять же в наши дни проводились опыты с применением прибора Кирлиана, и вот диагностика этим прибором пальцев рук человека, который часто и с пристрастием матерится, показывало не только уменьшение свечения, но и буквально энергетические провалы, особенно заметные в районе безымянного пальца, который, как известно, является проекцией влияния мочеполовой сферы.
Про то, что у матерящихся в экспериментах пшеница не прорастает, а только плесневеет, структура воды коверкается — это вкратце так, логичное подытоживание подспудного влияния того явления, которое сегодня обсуждаем.
Теперь поговорим о другом. При всём при этом любопытен тот факт, что многие православные старцы, оказывается, на протяжении многих лет не могли избавиться от привычки материться. Об этом не раз написано в житиях святых.
То есть, несмотря на мольбы к Богу, он их не освобождал от этой тяжбы. И сейчас даже благопристойные, хорошие люди ругаются матом и не могут избавиться от этой привычки, будто «само вылетает». Тем интересней причина, которая порождает такое явление.
В российской культуре здоровая сексуальность под запретом. Причина этого в том, что в нашем миропонимании, в нашей культуре между духовностью и «хорошестью» ставится знак равенства.
Другими словами духовный хороший человек вообще и размножаться то по идее не должен, не должен соприкасаться со «всем этим», должен быть только в высоких вибрациях. Это буквально означает отрицание нижних чакр. А то, что отрицается, то проявится обязательно и при этом далеко не в самой благопристойной форме, чтоб обратить на себя внимание, прежде всего.
Многие поколения выросли в отрицании сексуальности как таковой, в ситуации, когда изничтожено, подавлено, всеми способами сокрыто, а то и измазано в пошлость само понятие интимных отношений между мужчиной и женщиной, а эти отношения по изначальной сути своей — священны. Детей с измальства учили, что всё, что «там» — это постыдно, показать нельзя, трогать нельзя и вообще позор-позор.
Дети же рождаются со здоровым отношениям к своим гениталиям и уделяют им такое же значение и внимание, как руке, ноге или уху. Вот только когда ребёнок теребит ухо, это никого не привлекает, но когда начинает теребить причинное место, начинается мракобесие.
В итоге поломано здоровое восприятие действительности и привнесены душевные травмы. Передача исковерканного «опыта» осуществлена. Осуждать не имеет смысла, всему была причина. Боль от полученной в своё время душевной травмы порождает желание оградить от неё другого, и как можется, как понимается, так и делается.
Между тем, от принятия и понимания этой чудесной по своей сути силы зависит буквально всё в жизни человека. Сущность сексуальной энергии абсолютно не вмещается в рамки и общепризнанное её понимание, это только её ничтожная часть.
На самом же деле от принятия этой чудесной животворящей энергии зависит в нашей жизни буквально всё – от силы и красоты, уверенности и здоровья до построения гармоничных отношений с любыми людьми (не обязательно партнёр), раскрытия творческого начала и активного благостного созидания. Всё это реализуется как раз через работу второй чакры, и теперь понятно, почему отказ в восприятии всего того, что «ниже пупка» сулит немалые проблемы в жизни.
Очень многие люди буквально страдают, когда при них употребляются матерные выражения. Даже не обязательно в их адрес, а просто рядом, всё равно реакция как на грубый удар, человек буквально болеет после этого.
Такие люди не могут порой просто осознать тот факт, что для тех, кто в их поле поёт матерные песенки, травит анекдоты «с перцем», или просто вставляет мат разговорную речь, это не имеет отношения к ругани, они даже не проводят параллель между этим всем и оскорблением каким-то. А «маточувствительный» человек страдает от каждого выражения.
В этом случае очень важно честно поговорить с собой, обратив внимание на свою вторую чакру, и выяснить почему же сфера сексуальности, сфера гениталий является столь ужасной, что любое упоминание о ней обретает силу удара наотмашь. Почему вам стыдно даже смотреть в эту сторону?
Многие подростки или даже дети предподросткового возраста громко и радостно матерятся. Да, есть доля причины в том, что это свободно существует в обществе, им есть, к сожалению, откуда и от кого брать такой «пример» и тра-ла-ла.
Но пройдёт фаза полового созревания и причин разговаривать на этом языке у всех их просто не останется. Если, конечно, не будет гонений на эту тему, ярого неприятия и подавленной сексуальности как следствие, но об этом мы уже говорили выше.
И вот реальность такова, что если вы не принимаете священность сексуальности, не принимаете свои половые органы и их чудесность и совершенство, если вы осуждаете произнесение наименований гениталий громко и во всеуслышание, то мат отовсюду, где бы вы ни были, будет вашим верным спутником. Потому, что вас «цепляет», потому, что вы притягиваете то, чего всеми силами боитесь и не желаете.
Очень хорошо для таких вот людей себя зарекомендовал способ, когда мысленно в матерной фразе «причинный» орган заменяется на другой «непричинный», как, например, рука, ухо.
Попробуйте мысленно послать кого-то в нос или на ногу. И приходит сразу понимание всего и сразу теряется смысл напряжения по этому поводу. Это такие же части тела, как и любые другие, и суть не в том, что грубо ругаются, а в том, что называют при этом именно половые органы.
С уверенностью могу сказать, что «перетряхивает» от этого вопроса до 90% соотечественников, кому сейчас больше 40 лет. Истина в том, что если вас от чего-то коробит, выворачивает, переобувает, бесит, то причина в вас самих. Если вы наладите свои собственные взаимоотношения со второй чакрой, в вас кардинально поменяется отношение к этому явлению в принципе.
Во-первых, вы будете тотально спокойны и с уверенностью совершенно легко сможете сказать матерящимся подросткам возле вас, что хорошо, что им весело, но вы женщина и при вас так разговаривать не нужно. Сказать, находясь в своём праве, а не заискивая.
А во-вторых индикатором того, что эта тема в вас исцелена, будет то, что в повседневной вашей жизни услышанный вами мат будет сведён к минимуму, ибо незачем вам больше, он теперь в другом пространстве вариантов, с теми, кому нужней.
Истина в том, что вам никогда не почувствуешь вкуса жизни, если вы не будете испытывать кайф от своего собственного тела. Этого многообразия жизненных вкусов и оттенков просто нет, если человек именно в плане удовольствия, наслаждения не признаёт сферу сексуальных отношений.
Но важнее всего то, что только принятие природной сексуальности именно на физическом плотском уровне является началом опыта, где позже раскрывается её высший духовный смысл, уже через него как следствие приходят небывалые по яркости и красоте проживания и истинная Любовь. Красота этого пути стоит того, чтобы освободиться от пут и всего наносного и уже ненужного. Удачи!
Ё-моё, или Почему ругаются матом?
Почему мат — это плохо? Сегодня, чтобы «быть в тренде», матом говорят и популярные певцы, и рэперы, и спикеры разных мастей, и даже тренеры личностного роста. Почему ругаемся матом? Ни корысти ради, а токмо для связки слов или придания нужного веса своим изречениям.
«Ё-моё! Это ж … (нецензурная лексика)» — несется из динамиков телефонов, с экранов телевизоров и из интернета. Сегодня, чтобы «быть в тренде», матом говорят и популярные певцы, и рэперы, и спикеры разных мастей, и даже тренеры личностного роста. Да и мы, вполне нормальные и культурные люди, иногда вставляем в речь крепкое словцо. Почему ругаемся матом? Ни корысти ради, а токмо для связки слов или придания нужного веса своим изречениям.
По крайней мере, нам так кажется.
Почему мат — это плохо?
Рассмотрим в этой статье следующие моменты:
- Мат — это об интимном.
- Мат — как снятие внутреннего напряжения.
- Для чего нам ограничения.
А теперь подробнее.
Почему запрещен мат?
Любое матерное слово — о сексуальном. Об акте соития, который происходит между мужчиной и женщиной. Этот акт строго интимен, и в него не допущен никто другой (этим мы отличаемся от животных), поэтому матерные слова не предназначены для повсеместного использования.
Мужчина готов на все, чтобы получить женщину. Психику мужчины вообще можно описать словами: «хочу женщину». Ограничения, табу формируют в мужчине не просто «я хочу женщину», а «я хочу ЭТУ женщину». Именно это и делает акт соития интимным и желанным для обоих. При нарушении интимности из секса уходит удовольствие, уходит огромное наслаждение от любви друг к другу. Остается только чисто физиологическая животная случка, мы становимся сексуально нищими.
Если мы ругаемся матом — нарушаем естественную стыдливость, которая охраняет моногамность отношений, — то обесцениваем сексуальность. Теряя стыд там, где он должен быть природно, мы обнаруживаем стыд там, где его быть не должно. При внешней раскованности мы теряем способность доверять друг другу. Женщина все меньше и меньше хочет секса, больше зажимается, не может расслабиться. Стоит ли говорить, что это трагедия для любых парных отношений, где люди могут в потенциале получать огромное физическое и психологическое удовольствие от акта интимной близости?
Почему люди ругаются матом?
У всех людей есть одно общее желание — мы все хотим быть счастливыми. Будь это прекрасно образованный успешный программист или менеджер или неудачно выросший парень из неблагополучного района, которого все детство бил отец, а мать была алкоголичкой. Все мы хотим счастья, а когда не получаем, в нас накапливается неудовлетворенность жизнью — иначе говоря, фрустрации.
И тут есть два пути: либо я «хочу» и старательно что-то делаю, чтобы это получить, либо я «хочу», но не могу что-то сделать, чтобы это получить, — по причинам, например, детских психотравм, ложных установок или социальных психопатологий. Тогда человек накапливает внутри себя много неудовлетворенности, оттого что хочет и не получает. Он испытывает сильное напряжение, страдание и стремится побыстрее снять с себя этот груз негатива.
Почему люди ругаются матом? Потому что человек выплескивает накопленные фрустрации наружу — в виде оскорблений, неприязни и агрессивного поведения. Внутренние нехватки человека такие большие, что он не может сдерживать напряжение. Человек выплескивает на окружающих его людей ругань, мат, что конечно же, повышает градус неприязни и агрессии в обществе.
Казалось бы, вот оно решение: матюкнулся, пошло пошутил — и почувствовал себя лучше, напряжение спало. И не надо ничего делать. Но проблема собственной состоятельности и реализованности в социуме, а также общественные проблемы так и остаются нерешенными.
Зачем нам ограничения, или Что сделало из обезьяны человека
Система работает только в напряжении. На тренинге «Системно-векторная психология» Юрий Бурлан показывает, что человек стал человеком, развиваясь в условиях жестких ограничений — закона, а затем и культуры. Это двоичное ограничение отличает нас от животных и до сих пор служит одной цели — сохранению человеческого вида. Иначе бы мы уже поубивали друг друга ради получения земных благ для себя.
Нельзя воровать деньги — надо придумать способ зарабатывать честно. Нельзя нечестно конкурировать — надо придумать новую идею бизнеса или новый товар. Нельзя получить сексуальное удовлетворение по щелчку пальцев — мужчине необходимо ухаживать за женщиной и вообще что-то из себя представлять для начала.
Запреты создают напряжение, которое необходимо человеку, чтобы родить мысль, а значит, и состояться в обществе, потому что мысли предшествуют любым нашим действиям. Нет запрета — не рождается нужная мысль, и мы не способны адекватно конкурировать и состояться в современном мире.
Мат снимает культурные запреты.
Почему мы так любим «Камеди клаб» и другие юмористические передачи? Потому что там через мат и обсмеивание снимается общее напряжение.
Высмеяли коррупцию — и не надо думать, как ее искоренять. Высмеяли наше отечественное кумовство — и не надо думать, как сделать так, чтобы известные режиссеры перестали снимать в фильмах своих жен, детей и внуков. Высмеяли патриотизм — и не надо служить в армии. Наступает разрядка, психологическое облегчение, а проблемы копятся, пока в какой-то момент не сметут нас лавиной.
А что же парные отношения?
Мат и высмеивание отношений с женщиной обесценивает сексуальность. А значит, обесценивает и все подвиги, все поступки мужчины ради женщины — его стремление к карьере, к заработку, к авторитету в обществе. Когда мужчина разговаривает матом — он сам себя лишает «топлива», которое бы помогло ему достичь собственной реализации в обществе.
Почему дети ругаются матом?
Они еще не наработали свой культурный слой, не полностью «попали под запрет», который так необходим человеку для реализации. Давление при становлении огромно. Поэтому подростки с легкостью перенимают современную моду на мат, ибо накладывать ограничения на себя очень тяжело — куда проще каждый раз снимать напряжение от любой проблемы.
Человек становится человеком, только развиваясь под гнетом закона и культуры. Но постоянно находиться в напряжении и находить допустимые пути удовлетворения собственных желаний очень сложно. Гораздо легче снять с себя этот груз и хотя бы на минуту вздохнуть свободно. Эту возможность, в кавычках, нам предоставляет мат.
Сегодня в интернете транслируется мат, пренебрежительное отношение к женщине, проповедуется культ быстрого и доступного секса. Зачем мужчине напрягаться и что-то делать, чтобы завоевать женщину, если это и так доступно, если соитие перестало иметь ценность? Зачем терпеть гнет закона и культуры, если можно получить все по-быстрому и не напрягаясь?
О мате замолвите слово
Подведем итог, отвечая на вопрос, почему должен быть запрещен мат и почему ругаться матом плохо:
- Любое вынесение мата в общество разрушает сексуальность, лишает нас удовольствия от секса и жизни в целом.
- На уровне общества мат провоцирует людей на открытое выражение неприязни и агрессивное поведение. Как разрушаются связи в паре — точно так же от мата разрушаются связующие нас нити в обществе. Это ведет к распаду общества.
Поняв эти закономерности системно, можно самостоятельно ответить на вопрос — стоит ли мне ругаться матом в обществе и в парных отношениях? Получу я от этого больше вреда или пользы?
Источники:
http://www.realisti.ru/main/mat/pochemu_lyudi_myateryatsya_mat_sledstvie_neuverennosti_v_sebe.htm
http://manoiloksana.ru/pochemu-lyudi-rugayutsya-matom/
http://www.yburlan.ru/biblioteka/yo-moyo-ili-pochemu-rugayutsya-matom