49 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Можно ли утаптывать снег вокруг деревьев

Утрамбовываем снег вокруг деревьев: цели процедуры

Садовые работы на приусадебном участке не прекращаются даже зимой. Когда землю покрывает снег, у садоводов появляются новые заботы. Многих интересует вопрос о необходимости утрамбовки снега вокруг деревьев. Такая процедура, по утеплению корневища, распространена в России повсеместно еще с давних времен. Но не считается обязательным мероприятием на сегодняшний день.

Почему важен приствольный круг

Приствольный круг – это участок почвы под деревом, диаметр которого совпадает с диаметром кроны. Это пространство имеет большое значение для нормальной жизнедеятельности растения. От него зависит количество поступающих к садовой культуре питательных веществ, кислорода и воды. Поэтому приствольному кругу следует уделять больше внимания.

Если не заботиться о благополучии корневой системы яблонь, груш, смородины и т.п., они не смогут нормально развиваться и давать хороший урожай. Первые годы жизни растения лучше не высаживать на этом пространстве что-то дополнительно, чтобы не лишать его сил. По этой же причине нужно заниматься прополкой сорняков. Под плотным снежным слоем земля промерзает сильнее, чем под рыхлым.

Почему принято утаптывать снег

Есть несколько причин, которыми руководствуются в этом случае садоводы. Самыми частыми из них являются:

  1. Защита корней и ствола плодовых пород от грызунов, особенно мышей, которые активно проделывают ходы под снежным покровом и часто поедают кору, повреждая посадки. Плотный слой должен помешать им пробраться к растению.
  2. Предохранение корневой системы от морозов – принято считать, что утрамбованный снег спасает корни от холодов, помогая деревцам переживать зиму.
  3. Предупреждение резких перепадов температур – под таким покровом пробуждение растения весной будет идти постепенно, а не резкими темпами, приносящими стресс.
  4. Запас влаги – многие уверены, что постепенное таяние обеспечивает дополнительное увлажнение почвы.

Все эти доводы заставляют дачников каждую зиму проводить утаптывание. Но специалисты сомневаются в эффективности процедуры.

Действительно ли утрамбованный снег лучше рыхлого

Уверенность в том, что плодовые породы нуждаются в утрамбованном слое снега является ошибочной. Эта лишняя работа не приносит ожидаемых результатов и даже может навредить посадкам. Мыши могут проложить ходы и в более плотном материале. Существуют надежные способы обезопасить от них посадки. Согревает корни не сам снег, а слой воздуха в нем, который больше, если слой рыхлый. Помогает справиться с промерзанием посадок и мульчирование почвы.

Плотный снег тает гораздо медленнее, поэтому весной он, наоборот, тормозит пробуждение растения. Нарушается его естественный жизненный ритм, что имеет негативные последствия. Особенно это опасно для сливы и вишни. Теплолюбивые культуры в такой ситуации будут чувствовать себя плохо и могут даже погибнуть. Поэтому с наступлением весны лучше всего убрать снег из-под деревьев. Дополнительная влага в это время не требуется, ее достаточно в земле. А излишнее переувлажнение может негативно отразиться на состоянии растений.

Некоторые дачники продолжают утрамбовывать снег под деревьями только потому, что так делали всегда. Стоит задуматься о том, что насколько эта мера эффективна. В последние годы появилось мнение о том, что этот агротехнический прием является бесполезным.

Надо ли утаптывать снег вокруг плодовых деревьев?

Вопрос, касающийся уплотнения снега на участке вообще и вокруг плодовых деревьев в частности, вызывает множество споров. Одни считают, что утаптывать снег вокруг плодовых деревьев нужно, и это якобы для них даже полезно. Другие же утверждают, что уплотнение снега вокруг плодовых деревьев вызовет только целую кучу проблем. Вот мы и решили поспрашивать опытных садоводов, поговорить с фермерами, имеющих сады в несколько гектаров, чтобы выдать всю полученную информацию вам, наши дорогие читатели, и вот что из этого получилось.

Читать еще:  Что помогает и что мешает школьной дружбе

Яблоневый сад зимой. © Tate Mathison Содержание:

  • Зачем утаптывают снег вокруг деревьев?
  • Так ли это на самом деле?
  • Подводим итоги

Зачем утаптывают снег вокруг деревьев?

Старшее поколение, как раньше, так и сейчас, снежный слой вокруг плодовых деревьев утаптывает каждую зиму. Сложилась эта традиция много десятилетий назад, когда крестьяне стали заниматься не только огородом и выращивать репу, а потом и картофель, но и начали высаживать самые различные плодовые растения. Крестьяне «запускали» в сад ребятишек, иных домочадцев или выходили сами и ходили вокруг каждого плодового дерева, приминая снег к почве как можно плотнее.

Логика в этом есть — крестьяне, да и большинство современных садоводов упорно считают, что чем плотнее «уложен» снег, тем корневая система надежнее защищена, ко всему прочему, плотный снег не позволяет грызунам, в частности, мышам, добраться до вкусной коры, потому что они якобы не станут показываться на открытом участке, а будут прокапывать ходы в снегу.

Помимо этого, путем уплотнения снега решался вопрос обеспечения растений влагой в весенний период, поскольку, как известно, чем сильнее уплотнен снег, тем он гораздо медленнее тает. Соответственно, почва под плодовыми деревьями более длительный период будет влажной, почва, словно от капельного полива, будет обогащаться влагой постепенно, а при резком снеготаянии большая часть влаги попросту испарится.

На этом, пожалуй, и заканчиваются все плюсы от уплотнения снежного слоя вокруг плодовых деревьев. Переходим теперь в лагерь тех садоводов и дачников, а также мелких фермеров, которые от уплотнения снега в своих садах отказываются полностью или частично.

Так ли это на самом деле?

Физика утверждает, что чем снег рыхлее (а не плотнее), тем тепло он держит лучше. Ведь рыхлый снег представляет собой массивы снежинок, между которыми скапливаются большие объемы воздуха, которые сохраняют тепло в почве.

Кроме того, обилие снега в саду, причем в любом саду, это всегда хорошо, это одеяло и подушка одновременно. Снег не позволяет уплотняться почвенному слою и сохраняет нижнюю часть ствола, а иногда и первые скелетные сучья от подмерзания в особенно суровые зимы. Каждый садовод вам скажет, что чем толще слой снега, тем на меньшую глубину промерзает почва.

Толстый слой рыхлого снега, ко всему прочему, может повысить температуру почвенного слоя и даже ускорит оттаивание почвы и прогревание её по весне, что немаловажно для плодовых деревьев.

Опытным путем установлено, что толщина снега в сантиметр повышает температуру почвы примерно на полградуса. Хотя, чем слой снега толще, тем защитная реакция снега от холода выше, и температура на поверхности почвы тоже будет выше. Например, если температура воздуха составляет 30 градусов мороза, а толщина снега 30 сантиметров, то на поверхности почвы будет серьезный минус, около 15 градусов мороза, а вот если снега очень много, например, вдвое больше, то тут уже на поверхности почвы может быть существенно теплее, то есть при тех же 30 градусах мороза и 60 сантиметрах снега на поверхности почвы может быть всего пара градусов мороза.

Читать еще:  Когда цветут флоксы

Самое интересное, что если высота снега достигает метра, то почва в саду, вопреки всем ожиданиям сторонников уплотнения снега вокруг деревьев, будет таять раньше именно из-за разницы температур у поверхности почвы и выше, создается эффект «сковороды», роль которой играет почва. На ней тает снег, конечно, и под влиянием солнечных лучей тоже, а вот уплотненный снег лежит очень долго и под ним почва ледяная — каждый может это проверить у себя в саду.

Далее, мыши, — на самом деле они спокойно перемещаются и по открытым участкам, ведомые голодом, они порой преодолевают еще и не такие расстояния. Те же, кто считает, что снег можно уплотнить таким образом, что сформируется что-то типа защитной стены для мышей, ошибаются еще больше — вдумайтесь, мыши грызут дерево, что для них ваш уплотненный снег?

Яблоневый сад зимой. © mainelyapples

Подводим итоги

Итак, если хотите сохранить тепло почвы и защитить растения, то снег уплотнять не стоит, если хотите защитить сад устранив для мышей «снежную дорогу» — то стоит. Если хотите задержать максимум влаги на участке, но одновременно на несколько дней, а то и на неделю, оттянуть прогревание почвы, то снег на участке уплотнять стоит, особенно это касается яблоневых деревьев на любых подвоях, потому что яблоня позже других пробуждается и как раз попадает по времени в обогащенную влагой, благодаря уплотненному снегу, и наконец-то прогретую солнцем почву.

Что же касается культур косточковых, которые рано распускают почки, то уплотнять снег вокруг этих деревьев вредно: во-первых, они пробудятся от солнца раньше, чем почва нагреется под уплотненным снегом и может начаться банальное иссушение, когда надземная масса уже начинает расти и развиваться, а корни все еще «спят» в холодной почве, под утоптанным снегом.

Вторая причина нежелательного уплотнения снежного слоя вокруг косточковых культур касается войлочной вишни и абрикоса, для них избыток влаги вокруг корневой шейки, который обязательно возникнет (ведь ногами вы сделаете что-то вроде лунки куда будет стекаться талая вода), еще и опасен и может привести к выпреванию корневой шейки.

Лично мое мнение таково — уплотнять снег можно в яблоневом саду, на песчаных почвах, чтобы собрать побольше влаги и защитить растения от грызунов, но только в том случае если вы житель центрального и более южных регионов, где зимы не очень и холодные.

Напишите в комментариях, что думаете по поводу утаптывания снега вокруг плодовых деревьев вы?

Зачем утаптывают снег вокруг деревьев

Этот вопрос вызывает оживлённые дискуссии между опытными фермерами и начинающими садоводами. Одни доказывают, что эта мера зимой крайне необходима, другие уверены, что пользы от утаптывания мало и это действие создаст только массу проблем.

Начали уплотнять снег в саду крестьяне в 19 веке, когда начали выращивать на своих земельных участках не только репу и картофель, но и фруктовые культуры. Зимой в сад выходили всей семьёй и дружно придавливали снег к земле как можно сильнее. Многие садоводы справедливо полагают, что таким образом можно надёжнее защитить корневую систему, а также преградить грызунам доступ к коре деревьев. Также уплотнение снега помогает удерживать влагу в почве в весенний период, так как чем плотнее снег, тем медленнее происходит его таяние. Почва на участках с утоптанным снегом будет насыщаться влагой постепенно, как при капельном поливе.

Читать еще:  Как скинуть лишний вес

Почему же некоторые садоводы считают подобную процедуру бесполезной и даже вредной? С точки зрения законов физики пушистый снег лучше удерживает тепло, чем плотный. Потому что мягкий снежный покров состоит из больших прослоек воздуха между снежинками. Эффект можно сравнить с тем, как сохраняет тепло пышное перовое одеяло. Неуплотнённые сугробы снега лучше согревают ствол и корневую систему деревьев и кустарников от подмерзания, ведь под толстым слоем снега меньше замерзает почва. Весной такие участки земли быстрее оттаивают и прогреваются весенним солнцем.

Проведённые опыты показывают, что под слоем снега примерно 30 см и при заморозках -30 градусов верхний слой почвы охладится до -15 градусов. Если же при такой температуре слой снега будет в 2 раза толще – 60 см, то показатели температуры у поверхности почвы составят 0 градусов.

Станет ли уплотнённый снег надёжной преградой для грызунов? Если мыши-полёвки прогрызают дерево, то сможет ли их удержать плотный слой снега? К тому же мыши передвигаются не только под снегом, но и по открытой поверхности, а в холодное и голодное для них время года преодолевают достаточно большие расстояния.

Перебрасывая лопатой снег таким образом, что на некоторых участках земли его высота будет не менее метра, можно добиться лишь того, что здесь снег будет таять раньше. Произойдёт тепловой эффект, в котором роль отдающего тепло будет выполнять почва. А под плотным слоем снега почва ещё долго останется ледяной.

Прежде чем заниматься уплотнением снега, нужно чётко иметь представление, какой результат мы желаем получить. Уплотнение необходимо при желании удержать как можно дольше влагу, особенно это актуально для песчаных почв, замедлить процесс прогревания поверхности земли. Особенно важно уплотнить снег вокруг яблонь, так как они просыпаются ото сна позже, чем другие. Им необходима хорошо увлажнённая почва.

Утаптывать почву можно в тех регионах, где зимы не морозные. Этот процесс помогает сохранять влагу и защищать кору растений от мышей. Если же, наоборот, тепло нужно сохранить, то утаптывать снег не нужно. У фруктовых косточковых деревьев почки появляются очень рано. Для этих культур важно быстрое прогревание почвы, поэтому утаптывание почвы под этими деревьями даже вредно. Если корневая система в промёрзшей почве ещё «спит» и не выполняют свои функции, а ветви уже растут и развиваются, то через некоторое время растение может засохнуть. Утаптывание снега вокруг войлочных вишен и абрикоса приводит к опрелостям корней, так как утаптывание будет создавать углубление в виде лунки, где долгое время остаётся талая вода.

Источники:

http://otomatah.ru/sneg-vokrug-derevev.html
http://www.botanichka.ru/article/nado-li-utaptyivat-sneg-vokrug-plodovyih-derevev/
http://akaoray.ru/zachem-utaptyvayut-sneg-vokrug-derevev/

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: