1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Кто лидер единой россии

Всероссийская политическая партия «Единая Россия»

«Единая Россия» — правящая политическая партия Российской Федерации, крупнейшая в стране.

Партия создана путем преобразования в политическую партию Общероссийской общественной организации «Союз «Единство» и «Отечество».

Учредительный съезд Всероссийской партии «Единство и Отечество» — Единая Россия состоялся 1 декабря 2001 года. Современное название носит с 24 декабря 2003 года.

Высшим выборным лицом партии является председатель партии. Председатель партии избирается на съезде партии сроком на пять лет открытым голосованием двумя третями голосов от числа зарегистрированных делегатов съезда.

Председателем партии может быть избран гражданин Российской Федерации, не являющийся членом партии.

Председатель партии «Единая Россия» — председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Высший совет партии является органом, определяющим стратегию развития партии, содействующим выполнению программы и устава партии, укреплению авторитета и росту влияния партии в российском обществе.

Председатель Высшего совета партии — Борис Грызлов.

Руководящими органами партии являются Съезд партии, Генеральный совет.

Высшим руководящим органом партии является Съезд. Съезд созывается, как правило, один раз в год.

Генеральный совет является постоянно действующим руководящим коллегиальным органом партии в период между съездами, избирается съездом партии сроком на пять лет тайным голосованием большинством голосов от числа зарегистрированных делегатов съезда партии. Количественный состав Генерального совета устанавливается съездом партии и не может быть более 170 человек. Состав Генерального совета подлежит обновлению (ротации) Съездом партии не менее чем на 15% от его числа.

Секретарь Генерального совета партии — Сергей Неверов.

Структуру партии «Единая Россия» составляют региональные, местные и первичные отделения. Региональные отделения партии созданы во всех 85 субъектах РФ. В России создано 82 631 первичное и 2 595 местных отделений партии.

Партия имеет свои эмблему и флаг. Эмблема партии представляет собой композицию, в верхней части которой расположено стилизованное изображение развевающегося полотнища с полосами равной ширины белого, синего и красного цвета, символизирующего флаг Российской Федерации, окаймляющего с правой стороны стилизованное изображение в сочетании белого и синего цвета силуэта медведя, развернутого правым боком к зрителю, под которым по всей ширине изображения полотнища буквами одинакового размера синего цвета горизонтально в два ряда изображена надпись: ЕДИНАЯ РОССИЯ. При изображении эмблемы на темном фоне надпись — ЕДИНАЯ РОССИЯ — исполняется буквами белого цвета.

Флаг партии представляет собой прямоугольное полотнище синего цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3. В центре флага располагается изображение эмблемы партии.

По итогам выборов 2003 года «Единая Россия» сформировала в Государственной Думе парламентское большинство, в 2007 году — конституционное большинство, в 2011 году получила большинство депутатских мест в парламенте.

Лидер партии, возглавлявший избирательный список партии на думских выборах 2007 года, — на тот момент президент Российской Федерации Владимир Путин.

На думских выборах 2011 года впервые в политической истории России формирование избирательного списка «Единой России» производилось на основании результатов предварительных (первичных) выборов, проводимых совместно с Общероссийским народным фронтом.

Читать еще:  Как накрутить смс в ВК

Согласно решениям XII съезда «Единой России», принятым 24 сентября 2011 года, на думских выборах предвыборный список партии возглавлял действующий тогда президент России Дмитрий Медведев, а на выборах президента в 2012 году кандидатом в президенты от «Единой России» стал Владимир Путин.

Владимир Путин выиграл выборы с результатом 63,60% голосов избирателей.

На выборах в Государственную Думу VII созыва федеральный список кандидатов в депутаты единолично возглавил лидер партии, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. По итогам выборов, состоявшихся 18 сентября 2016 года, партия «Единая Россия» получила 343 мандата.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

Дмитрий Медведев призвал «Единую Россию» взаимодействовать с министрами

Глава партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев провел в понедельник первое публичное партийное мероприятие с момента своей отставки. В понедельник он провел заседание бюро Высшего совета партии, где призвал единороссов готовиться к думским выборам 2021 года и не терять «гармонию» во взаимодействии с правительством. Эксперты считают, что в ближайшее время Дмитрий Медведев не покинет свою партийную должность, а его долгосрочные перспективы будут зависеть от результатов выборов.

В понедельник председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев провел заседание бюро Высшего совета. Высший совет относится к категории центральных, но не руководящих органов партии: в нем заседают видные политики, такие как экс-спикеры Госдумы Борис Грызлов и Сергей Нарышкин, но прямо влиять на принятие каких-то партийных решений, например, в кадровых вопросах, они не могут.

Буквально сразу же после отставки господина Медведева с поста премьер-министра эксперты и сами единороссы принялись кулуарно обсуждать, не покинет ли он и позицию партийного лидера. Источники “Ъ” не исключали, что господин Медведев останется во главе партии, но временно.

Отметим, что некоторые члены правительства приняли участие в заседании бюро — например, вице-премьер Татьяна Голикова, министр труда Антон Котяков, министр спорта Олег Матыцин, министр науки Валерий Фальков и некоторые другие. Сам господин Медведев начал заседание бюро с сигнала партийцам, заявив, что «Единой России» нужно продолжать подготовку к выборам 2021 года. При этом он употреблял слово «мы», то есть от партии себя не отделял. «Мы — самая большая партия, в которой огромное количество депутатов муниципальных органов власти, а в целом ряде регионов отделения партии возглавляют губернаторы, ну и, наконец, у «Единой России» большинство, даже конституционное большинство, в Государственной думе»,— напомнил он однопартийцам.

Дмитрий Медведев напомнил, что «такая гармония» существовала не всегда, но добавил: «Надеюсь, что в таком же ключе мы эту работу и продолжим». Господин Медведев также сообщил, что в этот же день говорил с премьер-министром Михаилом Мишустиным — в частности, на тему встречи руководства партии с новым правительством.

Как у Дмитрия Медведева появились партийные помощники

Участники заседания мотив гармонии поддерживали: например, зампред правительства Татьяна Голикова упомянула, что по ряду направлений модернизации первичного звена здравоохранения не помешала бы поддержка «Единой России» в регионах для изменения местного законодательства. «Я об этом говорил, я абсолютно это поддерживаю»,— откликнулся лидер партии и поручил проработать этот вопрос совету руководителей фракций «Единой России».

Читать еще:  Как поступить в колледж после 11 класса

После доклада вице-премьера Дмитрия (Николаевича) Чернышенко господин Медведев даже пошутил о законе сохранения Дмитриев Николаевичей в правительстве. Напомним, вице-премьер Дмитрий (Николаевич.— “Ъ”) Козак после отставки кабмина перешел на работу в администрацию президента.

Политолог Константин Калачев считает, что Дмитрий Медведев не собирается оставлять партию: «Партия системообразующая и остается предметом его личной заботы». Более того, по мнению Константина Калачева, теперь перед господином Медведевым открылись новые возможности: «Раньше председателю партии Медведеву было сложно поговорить с председателем правительства Медведевым, а теперь такой проблемы нет, поговорить с Мишустиным не составляет проблемы. Можно даже договориться, как партия поможет правительству, правительство партии и все вместе президенту».

Во что обойдется конституционное большинство «Единой России»

«В целом будущее Медведева остается непонятным»,— считает политолог Дмитрий Фетисов, отмечая, что, перейдя с должности премьера в Совбез, экс-премьер сохраняет «огромное влияние на партию»: «Создается впечатление, что как минимум ближайший год он будет заниматься именно партией, и если ему удастся показать с ней достойный результат, то может встать вопрос о расширении его функций и влияния в исполнительной власти».

Раньше партия могла критиковать отдельные министерства, а теперь, в теории, может и все правительство, пошутил уже после заседания бюро один из высокопоставленных единороссов в беседе с корреспондентом “Ъ”.

История создания партии Единая Россия

История создания и развитие партии «Единая Россия»

***
Сначала предыстория. В 1999 году в России образовались 3 партии.
«Отечество» — лидером был Юрий Лужков.
«Вся Россия» — её создателем был Минтимер Шаймиев.
«Единство» — её лидером стал Сергей Шойгу.
Своё происхождение партия «Единство» ведёт от избирательного блока «Межрегиональное Движение Единство». Сокращенное название — «Медведь». Вот откуда появилась эта эмблема у партии «Единая Россия» — на фоне флага России идущий медведь. Организатором этого «Медведя» был Борис Березовский. Тогда же в 1999 году «Медведь» преобразился в партию «Единство» и лидером её стал С.Шойгу.

Из всех этих трёх партий на съезде общественно-политических объединений и была официально создана 1 декабря 2001 года Всероссийская политическая партия «Единство и Отечество — Единая Россия». После слияния партий лидеры С.Шойгу, М.Шаймиев и Ю.Лужков были избраны Сопредседателями Высшего Совета Партии.
Образованная в 2001 году партия придерживалась консервативных взглядов, не имела четкой идеологии. И только в 2002 году предложила «Проект Манифеста Партии», где последний пункт гласил: » Через 15 лет Россия будет лидером мировой экономики и политики. И весь мир на это посмотрит». Осталось ждать уже немного — всего 1 год. Что ж, посмотрим.

20 ноября 2002 года председателем Высшего Совета Партии стал министр внутренних дел Борис Грызлов.
У истоков создания партии «Единая Россия» стоял Борис Березовский. Сейчас единороссы не любят вспоминать, что Березовский имел прямое отношение к идее возникновения партии «Единство». Но история — есть история. Нельзя забывать тех, кто стоял у её истоков.

Читать еще:  Какое твоё настоящее имя

24 декабря 2003 года состоялся 4 съезд партии, где было принято решение о переименовании партии «Единство и Отечество — Единая Россия» в партию «Единая Россия». Также было принято решение о поддержке кандидатуры В.Путина на выборах президента на второй срок. По сути дела, партия «Единая Россия» лепилась под вождя Путина. Считалось, что партия выражает интересы Кремля.

27 ноября 2004 года на 5 съезде «ЕР» председателем партии избран Борис Грызлов. Он был первым председателем партии «Единая Россия». Партия взяла на себя лидирующую роль в формировании «президентского большинства», сплочения страны вокруг курса В.В.Путина. И пошла ещё дальше — от партии большинства к партии власти. Активно поддерживает инициативы правительства РФ и ведёт эффективную агитационно-пропагандистскую работу с молодежью.

На 8 съезде в 2007 году партия «ЕР» выдвинула кандидатуру председателя правительства Д. Медведева на пост президента страны. После выступления на съезде В.Путина, партия «ЕР» взяла на реализацию «План Путина», и попросила его возглавить партию, на что Путин дал согласие возглавить список «ЕР» на выборах. Избирательная кампания в «ГД — 2007» приобрела принципиально иное содержание. Она, по сути, стала общероссийским референдумом в поддержку действующего президента РФ В.Путина и проводимого им курса — «План Путина». «ЕР» внесла кандидатуру Б.Грызлова на пост председателя Гос.Думы и руководителя фракции «ЕР» в Гос.Думе.

На 9 съезде партии «ЕР» 7 мая 2008 года был избран беспартийный В.Путин председателем партии «ЕР». Он стал вторым председателем партии после Б.Грызлова.
Председателем Высшего Совета партии «ЕР» с 2008 года является Б.Грызлов. Сопредседатели — М.Шаймиев и С.Шойгу. Ю.Лужков выбыл из партии в 2010 году. В.Путин до сих пор не является членом партии «ЕР».

На 12 съезде партии «ЕР» в 2011 году президент РФ Д.Медведев предложил кандидатуру премьер-министра В.Путина на пост президента в выборах 2012 года и принял предложение премьер-министра и председателя партии «ЕР» В.Путина возглавить партию «ЕР» на думских выборах.

На 13 съезде партии «ЕР» 26 мая 2012 года Д.Медведев был избран председателем партии «ЕР», который перед съездом вступил в партию «ЕР». Он стал третьим председателем партии «ЕР» после В.Путина и является её лидером до сих пор.

В 2014 году увеличено финансирование политических партий из Федерального бюджета — теперь за каждый голос, полученный на выборах, партия стала получать не 50, а 110 рублей. В результате в 2014 году «ЕР» получила из Федерального бюджета 1,7 млрд.руб.( всего 3,5 млрд.руб.) За 2015 год «ЕР» получила 5,1 млрд.руб.(3,5 млрд.руб. перечислены из бюджета РФ).