Как выбрать навигатор
Лучшие автомобильные GPS-навигаторы
Автомобильные GPS-навигаторы – это специальные устройства, созданные для ориентации водителя в пространстве и облегчения поиска нужного объекта с помощью подгружаемых карт. Они имеют вид планшета, бывают портативными и стационарными. На рынке таких предложений очень много, и, соответственно, имеется немало вариантов с не самыми выдающимися характеристиками. Чтобы вы приобрели только самое хорошее изделие, мы и подготовили рейтинг, куда вошли лучшие автомобильные GPS-навигаторы согласно отзывам покупателей.
Автомобильный GPS-навигатор какой фирмы лучше выбрать
На рынке есть множество фирм, которые производят навигационное оборудование, но лишь несколько из них действительно предлагают качественную, надежную, удобную и доступную технику. Среди них находятся и те, чья продукция включена в этот рейтинг. Вот о каких фирмах идет речь:
- Prestigio – торговая марка, под которой продаются бюджетные девайсы, в том числе, автомобильные. У нее в ассортименте есть два их вида – с диагональю в 5 и 7 дюймов. Немалый экран дает больше возможностей при управлении автотранспортом. Данные устройства делают водителя более мобильным, предлагая ему доступ к Wi-Fi и 3G. В отличие от многих других компаний, здесь есть устройства, работающие как на ОС Android, так и на Microsoft Windows CE. Они отличаются тем, что не просто показывают, а подсказывают наиболее выгодные маршруты, как правильно перестроиться в ряду и быстрее выехать из пробок.
- Navitel – его устройства одни из немногих среди тех, в которых карты обновляются полностью на бесплатной основе. Более того, тут они показывают дороги свыше 30 стран мира, начиная с Болгарии и заканчивая Эстонией. В отзывах указывают на яркий их экран с хорошей передачей цветов и удобным креплением в автомобиле. Отдельно отмечают чувствительный сенсор и высокое качество связи со спутниками, которая устанавливается в самое короткое время. Внутренней памяти здесь обычно достаточно для хранения большого массива информации, но при необходимости всегда можно вставить дополнительную карту.
- Prology – популярный производитель навигационного оборудования, в том числе, для водителей. В основном, в его каталоге находятся бюджетные варианты, но при этом они выполняют те же функции, что и более дорогие аналоги. В среднем, объем встроенной памяти здесь составляет 4 ГБ, что делает их автономными и независимыми от дополнительных накопительных карт. Бонусом тут идет возможность воспроизведения видео, просмотра фото и прослушивания музыки. Его изделия подходят тем, кто любит игры, которые здесь довольно часто встраиваются. Правда, не во всех моделях очень высокое разрешение экрана, в некоторых оно не превышает 480х272 пикс. Особенностью этой компании является использование собственного лицензионного программного обеспечения.
- Garmin – производитель навигационной техники, предназначенной для применения в различных сферах – авиационной, морской, туристической, автомобильной. Фирма была основана в 1989 году и с того времени предложила обществу множество ноу-хау. Например, в 2011 году она вывела на рынок устройства с функцией определения местоположения объекта с помощью GPS и GLONASS, что существенно упростило эту задачу и сделало ее выполнение более точной.
- Eplutus – торговая марка цифровой и бытовой техники, предлагающая как недорогие изделия, так и модели премиум-класса. На российском рынке бренд находится с 2005 года, стремительно наращивая популярность. Ее автомобильные навигаторы являются одними из лучших в силу того, что объединяют в себе возможности и основного устройства, и видеорегистратора. Это делает их удобными, экономными, полезными. В основном, они работают на операционной системе Android, поэтому имеют гибкие настойки.
- Digma – этот бренд ассоциируется с доступной цифровой техникой, и это не беспричинно. У него имеются изделия с одними из самых емких аккумуляторов объемом в 1600 мАч, что делает их очень «выносливыми». Они выгодно отличаются от аналогов других компаний хорошим качеством изображения, чистым звуком, простотой крепления в машине и удобством использования. При необходимости можно выбрать экран диагональю как в 5, так и в 7 дюймов.
- Lexand – выбор GPS-навигаторов у этого производителя не очень большой, но то, что предлагается, имеет хорошие характеристики. Тут загружены не только карты России, но и 60 других стран мира. Каждому водителю доступно бесплатное их обновление при необходимости, и это гарантирует, что устройство будет учитывать даже новые объекты. Их преимуществом является яркий дисплей с чутким сенсором, точное определение координат и грамотное составление маршрутов в короткие сроки.
Рейтинг лучших автомобильных GPS-навигаторов
Данный ТОП сделан на основе реальных отзывов владельцев авто, мнений экспертов по таким устройствам, и по результатам наших собственных тестов. Также перед включением в рейтинг тех или иных устройств мы тщательно изучали их характеристики и сравнивали по всевозможным параметрам. Вот что учитывалось во время анализа при составлении рейтинга лучших автомобильных навигаторов.
- Наличие дополнительных возможностей – антирадара, видеорегистратора;
- Точность определения нужного места;
- Скорость построения маршрута и выгода для водителя;
- Количество карт и возможность их обновления;
- Размеры, разрешение и яркость экрана, чувствительность сенсора;
- Удобство крепления в машине;
- Наличие мультимедийных функций – просмотр фото и видео, проигрывание аудио;
- Емкость аккумулятора и время работы, возможность питания от прикуривателя;
- Тип операционной системы и отсутствие багов ПО;
- Прочность корпуса;
- Дизайн и цвет изделия;
- Доступ к беспроводным технологиям;
- Объем внутренней и операционной памяти;
- Скорость запуска.
Также перед добавлением товаров в этот рейтинг мы обращали внимание на соотношение их цены и качества, на комплектацию, длительность действия гарантии, доступность на рынке.
Как выбрать автомобильный навигатор?
Отвечая на все уже поступившие и возможные будущие вопросы читателей о том, «какой навигатор посоветуете купить?», портал Kolesa.Ru решил подготовить этот материал, который поможет правильно сориентироваться в массе устройств и сделать свой оптимальный выбор.
В качестве небольшого вступления заметим, что рекомендуя или критикуя тот или иной функционал, своего мнения никому не навязываем, а рассматриваем важные для пользователя моменты, на которых строится правильный выбор автомобильного навигатора.
Автонавигатор и пробки
Функция загрузки информации о дорожных «пробках» — это первое, с чем стоит определиться, выбирая автонавигатор, поскольку ответ сильно влияет на стоимость. Цены на навигаторы без «пробок» начинаются от 2 000 рублей, а на модели с «пробками» — от 3 000 рублей за устройства, загружающие данные через Bluetooth и от 5 000 рублей за навигаторы с модулем GPRS.
Покупать навигатор без «пробок» есть резон только в том случае, если планируется использовать устройство исключительно для загородных поездок и в автопутешествиях. Но тем, кто собирается пользоваться навигатором в мегаполисе, однозначно стоит приобретать «пробочную» модель.
Здесь важно учесть разницу между устройствами использующими модуль Вluetooth и GPRS. У тех, что с «синим зубом» требуется наличие соответствующего телефона, причем современные смартфоны на «Андроиде» работать по передаче «пробок» не могут. Кроме того, каждый раз, включая навигатор, чтоб загрузить «пробки», здесь нужно копаться в меню обоих устройств, всякий раз заново устанавливая связь. При этом трафик, хоть и не слишком большой, но все равно идет через SIM-карту телефона с «голосовым» тарифом, где стоимость мегабайта достаточно высока (порядка 6-8 рублей у операторов СПб).
В свою очередь, навигаторы с модулем GPRS, в большинстве своем имеют настройку автоматического подключения к Сети, при которой связь устанавливается сразу же при включении устройства и от пользователя не требуется никаких дополнительных кликов по пунктам меню. Поскольку здесь используется отдельная СИМ-карта, то есть возможность приобрести специальный интернет-тариф без «абонентки» с помегабайтной оплатой в 1 рубль за 1 Мб, который есть у всех операторов «большой тройки».
Таким образом, сравнивая устройства с ВТ и GPRS, замечаем, что достоинством первых оказывается только более низкая цена, и их главный недостаток — большое неудобство использования, что делает «пробки» на навигаторах с ВТ скорее опциональной функцией. Навигаторы с GPRS стоят дороже, но они гораздо удобнее в постоянном пользовании.
Отдельно скажем про еще один вариант загрузки «пробок» — специальный радиоканал ТМС, который на сегодня в России поддерживается некоторыми моделями навигаторов Garmin. Главным достоинством этой технологии является ее полная бесплатность, что актуально при выезде из «домашнего» региона в роуминг — например из Петербурга в Москву, когда цена на интернет-трафик у операторов начинает «кусаться». Однако, как показывают наши собственные исследования и форумы в Сети, качество «пробочной» информации по ТМС оставляет желать лучшего и ее достоверность проигрывает данным российских навигационных программ. Кроме того и цены на навигаторы Garmin с ТМС самые высокие среди навигаторов с «пробками» и начинаются от 10 000 рублей.
Выбираем навигационное ПО
Все «официальные» навигаторы, продаваемые в торговых сетях и интернет-магазинах имеют предустановленное навигационное ПО с картами, как минимум, России, но также могут быть включены карты стран СНГ, Прибалтики и Скандинавии. Львиную долю рынка здесь занимают навигаторы с программами «Навител» и «Сити Гид», за которыми с большим отрывом следуют навигаторы Shturmann с одноименным оригинальным ПО, а также девайсы с предустановленным iGo (без «пробок») и «Прогородом».
Все эти программы устанавливаются на навигаторы китайского производства от российских компаний — ОЕМ-брендеров, таких как Texet, Lexand, Explay, Ritmix, xDevice – и еще с десяток марок. Эти устройства построены на платформе Windows CE и имеют схожие характеристики, а подчас даже и корпус.
Но их главное достоинство — наличие предустановленных программ «Навител» и «Сити Гид» — отечественных разработчиков, которые являются безусловными лидерами навигационного ПО в России, предлагая пользователю наибольшую актуальность карт и достоверность «пробочной» информации.
Еще одно достоинство навигаторов под Windows CE – возможность, в дополнение к штатной «предустановке», запускать «свои» навигационные программы с карты памяти. Такой функционал имеют сейчас, наверное, все модели таких устройств. Впрочем, при просмотре в магазине это можно проверить — о такой возможности говорит наличие в меню пункта под названием «Путь навигации», «Путь к ПО» и т.п., а также слота под карту памяти microSD. Это позволяет использовать то или иное навигационное ПО, наилучшее в конкретном регионе — например, в Петербурге многие ездят по «Сити Гид», а в Финляндии запускают iGo.
Отдельным отрядом выступают такие навигаторы как Garmin, а также почти незаметные на рынке TomTom или Navigon. Они построены на собственной оригинальной платформе, имеют свою ОС и работают с оригинальным навигационным ПО и картами. Качество «железа» и стабильность его работы здесь очень высоки, но вот актуальность карт и скорость их обновления проигрывают российским разработчикам. При этом данные устройства не допускают установку дополнительных навигационных программ, поскольку ОС здесь закрыта.
Экран навигатора
На сегодня стандартом для навигаторов становится размер дисплея в 5 дюймов, которым оснащается большинство устройств с различным функционалом — «с пробками» и без. Экраны с диагональю 4.3 еще присутствуют на рынке, но уже постепенно отходят в прошлое, равно как и совсем маленькие в 3.7 и 3.5 дюймов, не имеющие поддержки «пробок».
Зато в последнее время все больше моделей с экранами в 6 и 7 дюймов, но их число пока относительно невелико и в линейках компаний они выступают как ассортиментное предложение. Как правило, это навигаторы без «пробок», либо с загрузкой данных через ВТ. Стоимость таких моделей выше имеющих те же характеристики 5-дюймовых, приблизительно на 1 500 — 2 000 рублей.
По отображающей способности экранов сейчас среди 5-дюймовых навигаторов на Windows CE распространены дисплеи с разрешением 480 на 272 точки, считающееся «стандартным» и разрешением 800 на 480 точек, называемым «высоким». При прочем равном функционале, за экран с «высоким» разрешением придется заплатить примерно на 1 500 рублей больше.
Аргументом «за» дисплей 800 на 480 служит меньшая зернистость, что дает более приятную глазу прорисовку иконок в меню и отображение карт при навигации. Также данный экран позволяет смотреть на навигаторе фильмы в несколько лучшем качестве, чем стандартный.
Но стоит иметь ввиду, что при запуске «своего» навигационного ПО на устройстве с экраном 800 на 480 часто возникают проблемы — программа может сильно «тормозить», карты отрисовываются с большими задержками. С дисплеями стандартного разрешения 480 на 272 подобное происходит реже.
Кстати, важный момент, при осмотре навигатора в магазине. Стоит непременно войти в штатную навигационную программу и «покликать» по различным пунктам меню, чтобы посмотреть насколько быстро программа работает. Спутники GPS в помещении прибор, скорее всего, не найдет, но по тому, как быстро открываются-закрываются аккаунты программы, вводится адрес, вызываются различные ее функции, можно с большой вероятностью оценит, как ПО будет вести себя и далее. И если навигационная программа ощутимо «тормозит», то есть смысл посмотреть другое устройство.
Мультимедиа в навигаторе
Говоря о мультимедиа и утилитах, заметим что набор функций на всех навигаторах под Windows CЕ практически идентичен и лишь немного варьирует от устройства к устройству. Это просмотр фото, чтение «книг» в формате txt, видеоплейер, игры, а также калькулятор и календарь. Также могут добавляться «урезанные» аналоги программ под «большую» Windows — Word, Exel, Paint, Commander.
Возможности мультимедиа и утилит довольно слабы и рассчитывать пользоваться ими всерьез, как на нетбуке или планшете, не стоит. Отдельно надо сказать и о функции «Интернет», упорно выносимую в описания на коробках и ценниках. Характеристики платформы вкупе с браузером Explorer не позволяют работать с современными сайтами, отчего интернет-серфинг на навигаторе невозможен «по определению».
В последнее время появляются навигаторы со встроенным аналоговым ТВ-приемником (за городом и во время движения недееспособен) и с видеокамерой, способной работать в режиме регистратора. Такие устройства не имеют поддержки «пробок», но их цена сравнима с навигаторами, оснащенными модулем GPRS. Что нужнее и интереснее — вопрос личных предпочтений.
Как выбрать GPS-навигатор
Говорят, что в России две беды – дураки и дороги. То, о чем мы сегодня будем говорить, напрямую связано с дорогами. Мы расскажем вам о том грамотно выбрать GPS-навигатор. Проще говоря, как выбрать дорогу и не остаться в дураках.
Помните историю о костромчанине Иване Сусанине, который указал ложный путь вражескому польско-литовскому отряду и тем самым спас жизнь царю Михаилу Романову? Если бы в то время у иноземцев был первоклассный GPS-навигатор, им было бы достаточно вбить в поисковую строку «Костромской Ипатьевский монастырь», где скрывался царь со своей матерью, и ход истории изменился бы навсегда.
Многоуважаемый бренд
Сегодня на российском рынке устройства получения сигналов глобальной системы позиционирования представляют порядка 90 компаний. Однако мы будем говорить о производителях, исходя из популярности, качества и объема занимаемого им рынка. А начнем мы с абсолютного лидера.
Компания Garmin завоевала огромную популярность среди россиян благодаря надежности и многофункциональности своей продукции. Кстати, именно карты, устанавливаемые на GPS-навигаторы Garmin, на сегодняшний день являются наиболее масштабными с точки зрения охвата территории РФ. Одним словом, лучший GPS-навигатор – это однозначно устройство от вышеуказанной компании. Никакой рекламы – сухие факты.
Если судить о репутации компании TomTom, то здесь начинают говорить цифры: GPS-трекеры этого бренда являются путеводными звездами 50% автомобилей в Европе и около 20% транспортных средств в США. Все устройства TomTom оснащены программным обеспечением исключительно собственного производства.
Нельзя не вспомнить о таких торговых марках, как Navitel, Mio, Lexand, Shturmann, Oysters, Prestigio и Prology. Продукция всех перечисленных брендов имеет как свои плюсы, так и минусы.
Но россияне свой выбор уже сделали: сегодня расстановка сил на рынке России выглядит следующим образом:
1. Garmin
2. Prology
3. Lexand
4. Prestigio
5. Navitel
Да. И не думайте о том, что телефон с GPS-навигатором будет полноценной заменой устройству, которое специализируется на прокладывании маршрутов. Путеводная звезда не терпит предательств.
Поставить все на карту
Это, пожалуй, наиглавнейший критерий выбора GPS-навигатора, ведь именно картографическое программное обеспечение будет определять то, насколько комфортно вам будет ездить по городам и весям третьей планеты. Подумайте об этом, прежде чем пойти и купить GPS-навигатор.
Вы можете выбрать одну из семи навигационных программ, и начнем мы с того, что наиболее актуально для россиян.
Навигационное программное обеспечение Navitel для GPS-приемников использует детализированные векторные карты России со всей информацией, которая только может интересовать автовладельца. Данное ПО устанавливается на трекеры таких производителей, как Navitel, Prestigio, Lexand, Explay и GlobusGPS. Особенность данного софта заключается в том, что он позволит вам найти даже самый маленький хутор, затерявшийся на необъятных просторах матушки России. Шутка ли – более 130 тыс. населенных пунктов, 3 тыс. из которых с высоким уровнем детализации. Navitel умеет абсолютно все: подсказывать голосом, автоматически прокладывать оптимальные маршруты, предсказывать время прибытия в пункт назначения, указывать актуальную скорость движения и даже отображать пробки, если, конечно, речь идет о навигационных системах элитного класса. Кроме того, «Навител» дает пользователю возможность загружать дополнительные модули с другими картами, которые отсутствуют в стандартной версии ПО.
Следующий претендент в нашем списке на звание «лучшего» – софт Garmin, выпускаемый компанией Navteq. Если аппаратная часть этого производителя славится надежностью и высоким качеством, то программная – это интуитивно понятное управление, регулярная обновляемость (обновления выходят четыре раза в год) и одни из самых подробных карт.
Вся «фишка» картографии данного бренда заключается в том, что программная оболочка и операционная система Garmin полностью оптимизированы под определенные технические характеристики разных моделей навигаторов.
Навигационная система iGO устанавливается в GPS-трекеры Pioneer, Mitac и TiBO. Главными отличительными чертами данного ПО являются его невысокая цена и простота эксплуатации. Эта программа содержит 2D и 3D карты всех больших городов России.
Достаточно интересная отечественная разработка – GPS-карты для навигатора «Автоспутник». Это программа, которая основывается на картах нидерландского производителя Tele Atlas. Данное ПО совместимо с GPS-навигаторами GlobalSat и Hyundai. Как бы там ни было, эту программную часть можно установить на многие бюджетные устройства, которые работают под управлением ОС Windows CE. Представленные карты позволяют «разложить пасьянс» из большинства крупных российских городов. «Автоспутник» представляет собой попытку взять прицел на универсальность, а это, как известно, не сможет гарантировать то, что ПО будет идеально работать именно на вашем устройстве. Как бы там ни было, производители заботятся о своевременном обновлении карт, продуманном интерфейсе поиска, высокой степени детализации и развитой функциональности.
Еще один продукт, который может заинтересовать российского потребителя – пакет City Guide («СитиГИД»), отличающийся уникальным алгоритмом построения маршрута и наличием функции «Диспетчер».
И замыкает наше картографическое шествие ПО «ПроГород», которое будет по достоинству оценено теми, кто рассчитывает на качественную визуализацию карт и своевременную актуализацию картографической части GPS-системы.
Говорить о том, какой из представленных выше пакетов лучше, мы не будем. Однако обратим ваше внимание на главные критерии выбора ПО:
▪ зона покрытия (не всегда лучше то, что больше);
▪ уровень детализации (страна – город – район – улица – дом – квартира – комната – размер тапочек).
Процесс пошел
Как и в случае персональных компьютеров, именно процессор отвечает за скорость работы вашего GPS-навигатора. При выборе процессора все упирается не только в ваши возможности, но и в потребности. Так, для довольно прыткой навигации хватит частоты 400 МГц, а вот для того, чтобы комфортно просматривать видео и вообще пользоваться мультимедийными возможностями гаджета, частота процессора должна стартовать с отметки в 600 МГц.
Память или склероз?
Здесь лучше всего отталкиваться от простого принципа – чем больше памяти, тем лучше. Тем больше приложений на устройстве можно запустить одновременно. Конечно, вы можете выбрать девайс, объем оперативной памяти которого составляет 128 Мб, и остаться довольным. Однако это не идет ни в какое сравнение с устройствами, которые располагают 256 «метрами оперативки».
Во-первых, лишний «метраж» позволит навигатору работать шустрее. Во-вторых, переключение между приложениями не будет вызывать пауз, во время которых вы сможете провести чайную церемонию. И, в-третьих, вы сохраните свои нервы, застраховав себя от ситуаций, когда GPS-трекер отказывает в самый неподходящий момент.
Операционная система: операция Ы
Современные модели навигаторов работают на основе одной из следующих платформ: Google Android, Microsoft Windows CE и фирменной операционной системы на базе Unix-ядра. Если говорить о плюсах и минусах этих ОС, то они практически ничем не отличаются от достоинств и недостатков своих аналогов, устанавливаемых на смартфоны. Иными словами Google Android и Microsoft Windows CE более разнообразны в плане манипулирования ресурсами, однако в силу своей универсальности они могут негативно сказываться на стабильности работы устройства.
В то же время фирменная ОС оптимизирована под конкретную линейку устройств, однако это не дает возможности пользователю модифицировать софт, выходя за рамки, которые определил производитель. Лидер рынка, компания Garmin, разработала свою собственную ОС, базирующуюся на Linux’е. Но и в этом случае владелец девайса ограничен в выборе программного обеспечения.
Дисплей: гляжусь в тебя, как в зеркало
У дисплея довольно много важных характеристик, среди которых размер, тип сенсора, угол обзора, разрешение и антибликовое покрытие.
Размер не имеет значения – это не о дисплее GPS-навигатора, хотя этот параметр во многом определяется потребностями и габаритами автомобиля. Маленькие навигаторы (менее 3,5 дюймов) легко помещаются в ладони, их аккумуляторов хватает надолго, что делает их незаменимыми во время пеших прогулок. Средние (3,5”-5”) являются самым распространенным размером, что объясняется удобством использования и тем, что они ни при каких обстоятельствах не перекроют обзор водителю. Большие навигаторы (более 5 дюймов) хороши тем, что на их дисплее умещается максимум информации, а пользователям со слабым зрением не придется щуриться, чтобы разглядеть отображаемые данные.
Размер дисплея ни в коем случае не определяет стоимость навигатора. Это, скорее, вопрос эргономики и экономии пространства. Если у вас Cadillac Escalade, то в этом «танке» при желании можно установить и полноценный телевизор. А если вы передвигаетесь на Ford Ka, то нужно еще подумать, куда установить даже небольшой GPS-трекер, чтобы он не причинял неудобств. Однако если вы нуждаетесь в совете, мы его вам дадим: ограничьтесь системой с небольшим, но качественным во всех отношениях дисплеем, и на вас обязательно снизойдет GPS-благодать.
Теперь поговорим о сенсорном слое дисплея. Современные GPS-устройства оснащаются либо емкостным, либо резистивным сенсором. Первый менее точный, однако этот недостаток в полной мере нивелируется большим дисплеем. Резистивный сенсорный слой намного точнее, потому если ваш выбор пал на трекер с небольшим экраном, обязательно отдайте предпочтение именно этому типу сенсора.
А теперь несколько слов о, пожалуй, самой главной характеристике дисплея – его разрешении. Этот параметр определяется плотностью пикселей на единицу площади. Если мы говорим о небольших навигаторах, размеры которых не превышают 3,5”, то их стандартное разрешение – 320х240. У широкоформатных систем с экраном 4,3” и 5” разрешение составляет обычно 480х272 или 800х480 соответственно. Гиганты, которые могут похвастать 7 дюймами и больше, «разрешаются» на 800х480 пикселей и выше.
Угол обзора устройства в основном зависит от того типа панели, которая применяется в качестве отображающей поверхности. В большинстве случаев современные автомобильные GPS-навигаторы оборудуются панелями, созданными по технологии TN+Film. Они обеспечивают угол обзора до 140 градусов, чего более чем достаточно даже в условиях весьма ограниченного пространства автомобиля.
Имеет смысл проверить, есть ли у системы антибликовое покрытие, которое позволяет считывать с дисплея информацию в солнечную погоду.
Питание: «накормите» навигатор правильно
Условно все устройства можно отнести к одной из трех групп:
▪ автономные навигаторы;
▪ системы, работающие исключительно от сети;
▪ устройства, которые могут работать как автономно, так и от сети.
Как правило, GPS-навигаторы для автомобиля, которые могут функционировать только за счет собственных аккумуляторов, не встречаются. Обычно такие устройства оснащены специальным сетевым кабелем, который подключается к стандартному разъему прикуривателя. Параллельно девайс может быть оснащен Li-Ion батареями, что делает его более универсальным средством видеофиксации: навигатор можно вынести, чтобы зафиксировать все нюансы ДТП, или же использовать его в качестве пешеходного путеуказателя. Но следует учитывать тот факт, что лишь немногие навигаторы оборудуются мощными аккумуляторами. А так как в устройствах подобного типа не применяются технологии, направленные на снижение энергопотребления, которое у навигаторов выше среднего, то и рассчитывать на долгоиграющий автономный режим все же не стоит.
Функционал: от малого до велика
Карты памяти
У каждого навигатора есть своя собственная память, которая используется для хранения навигационных карт и данных. Кроме того, все современные модели имеют возможность подключения дополнительных носителей цифровой информации – SD, MicroSD, а также MMC карт. Это крайне важный критерий, особенно если выбранная вами модель GPS-навигатора не может похвастать достаточным объемом встроенной памяти.
Bluetooth
Очень полезная функция, которая дает возможность соединять навигатор с мобильным телефоном и говорить, используя встроенный в GPS-систему динамик и микрофон.
USB-интерфейс
Эта «изюминка» позволит соединять трекер с компьютером и переносить всю необходимую информацию.
Дорожная информация
Мультимедиа
Многие GPS-системы умеют все то, что умеет и ваш смартфон: они проигрывают аудио- и видеофайлы, а также позволяют просматривать фотографии. Еще один плюс – наличие FM-трансмиттера, благодаря которому GPS-навигатор можно соединить с магнитолой. Это будет кстати в том случае, если качество динамиков трекера оставляет желать лучшего. Можно, конечно, приобрести GPS-навигатор без интернета, но выход во «всемирную паутину» подарит массу преимуществ. Впрочем, как и существенно удорожит покупку.
Трансляция видео в реальном времени
Датчик освещенности
Пробки
Хороший навигатор «научен» самостоятельно выходить в интернет и предоставлять пользователю информацию о пробках на маршруте. Если на пути следования вам может встретиться «автомобильный караван», навигатор внесет соответствующие коррективы в проложенный маршрут.
Track-Back
Расположение камер-радаров
Функция, без которой никак не обойтись лихачам: вы всегда будете предупреждены о том, что вскоре вам нужно прокрасться мимо камеры, фиксирующей превышение скорости.
3D-здания
Некоторые программы позволяют сделать здания на карте трехмерными, что делает ориентирование в незнакомом городе намного проще.
Говорят, что дорогу осилит идущий. По всей видимости, эта пословица стара, как мир. Потому что современные дороги, от которых веет огромными расстояниями и загадками лабиринта, осилит разве что едущий.
Источники:
http://vyborexperta.ru/avtomoto/luchshie-avtomobilnye-gps-navigatory/
http://www.kolesa.ru/article/kak-vybrat-avtomobilnyy-navigator-2012-01-20
http://www.gazu.ru/reviews/devices/10329/