2 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как экономно питаться

Как уменьшить расходы на питание вдвое. Ценный опыт семьи Павленко с Камчатки

Экономить деньги сложно, но можно. Кстати, это можно превратить в способ жизни, который не только не раздражает, а скорее приносит радость и удовольствие. Вы только представьте, у вас всегда будут деньги, и вам никогда не придется занимать у друзей и знакомых до получки. Здорово, правда! Сегодняшняя героиня журнала Reconomica живет на Камчатке, всем известно, что регион предполагает большие расходы на питание. Но наша гостья нашла выход из сложившейся ситуации, когда семья постоянно была в долгах, и поделилась своими секретами экономии на питании, конечно же, не в ущерб здоровью. Читайте и перенимайте опыт!

Куда уплывают деньги

Мы обычная, не особо избалованная, в меру прожорливая семья из четырех человек, собаки и черепахи! Два члена семьи – это мальчишки-подростки (12 и 14 лет), парни с замечательным аппетитом и неуемной энергией. Они еще не перестали хотеть, чтобы им покупали игрушки, но уже вздыхают по брендовым шмоткам за бешеные деньги.
Дети много чего хотят, но при этом понимают, что не все желаемое доступно.

Мы летаем в отпуск не так часто, как хотелось бы (в нашем регионе доступен только воздушный вид транспорта для путешествий). Я обожаю красивую одежду, но далеко не всегда покупаю обновку к сезону. Мы давно не делали ремонт, муж ездит на старенькой экономной машине.

Куда в таком случае уплывает та уйма деньжищ, что мы зарабатываем? Отчаяние и злость берут при мысли, что, прилично зарабатывая и не делая крупных приобретений, мы постоянно в долгах!

Мы неумно брали кредиты, легко отдавали, брали заново, спуская нереальные суммы тупо в проценты! И с нового 2019 года было решено привести бюджет в порядок, ведь так дальше жить нельзя!

Исходные данные

Первый принцип экономии — точный расчет и владение информацией о своих доходах и расходах. Итак, мы проживаем в городе Петропавловске-Камчатском, моя зарплата составляет 35 тысяч (плюс подработки — 3-5 тысяч ежемесячно). У мужа нестабильный заработок — 70-150 тысяч в месяц.

В среднем наш доход каждый месяц составляет 130-140 тысяч на четверых.

Из этих продуктов можно сварить суп на 2 дня.

У нас есть обязательные расходы:

  1. Коммунальные платежи. На Камчатке дорогое отопление, большая плата за свет плюс домашние поклонники ежедневной ванны, что больно бьет по счетам за воду. Итого по квитанциям ежемесячно мы платим 15 тысяч рублей.
  2. Кредиты. В результате нашей многолетней распущенности за ближайшие несколько лет мы накопили 6 кредитов. Общая сумма ежемесячных выплат по ним составляет 55 тысяч рублей. Через год закончится один кредит, через два – будут погашены еще три.
  3. Интернет и мобильная связь. Наши сыновья — это дети своего времени. Им нужен полноценный безлимит на телефоне, для того чтобы спокойно ездить на дачу и не взвыть там от невозможности просматривать YouTube. Абонентская плата их телефонов, телефона моего мужа и моего плюс домашний интернет с телевидением предполагает расход в 6 тысяч ежемесячно.
  4. Топливо. У нас экономный расход бензина на автомобиле, однако топливо в нашем регионе дорогое. Работа супруга находится далеко от дома, плюс по выходным мы ездим на дачу. Расходы на бензин ежемесячно составляют 10 тысяч рублей.

Таким образом, 86 тысяч в месяц у нас уходит только на обязательные платежи. Их нельзя уменьшить, убрать, оптимизировать.

Итак, у нас остается 44-54 тысячи на питание, одежду и бытовые нужды.

Что-то мне подсказывает, что если б мы задумались о своих расходах немного раньше (до появления в нашей жизни кредитов из разряда «просто так»), то к этой сумме прибавилось бы еще полсотни свободных денег. Но сейчас мы рассчитываемся за свою же распущенность и глупость.

Чтобы не нарастить дополнительных долгов, мы должны укладываться в имеющуюся сумму. Если одежду мы покупаем строго по необходимости и сэкономить на этом пока не удастся, то остается экономить на питании. Однако как это сделать, учитывая, что мы все любим поесть?

Оптимизация расходов на питание

Я определила главные правила пищевой экономии:

  1. Для того чтобы не сорваться с намеченной цели, экономия не должна быть тяжелой и неприятной. Кушать мы должны вкусно, разнообразно и по возможности полезно! Поэтому в помощь нам и всем тем, кто хочет последовать моему примеру, кулинарные сайты с многочисленными рецептами.
  2. Мы ходим за покупками в магазин ровно один раз в неделю – нам удобно в воскресенье. И не берем с собой детей! У меня ощущение, что скоро я и мужа перестану с собой брать – ведется на красивые обертки и разрекламированный бекон хуже малышни! Помимо единственного еженедельного продуктового шоппинга, мы можем среди недели покупать только хлеб.
  3. Работаем над новой идеей: еда — это только топливо для организма. Топливо должно быть качественным и приятным, но не более того! Это не удовольствие, не хобби, а необходимость, которая может быть приятной. Поэтому наполняем жизнь новыми интересными делами и увлечениями. Больше читаем, гуляем, играем в игры, ковыряемся на грядках, планируем отпуск, делаем бюджетные выезды на природу. Не приобретаем новые игры, занятия – вспоминаем забытые!
  4. Мой личный метод, но возможно, подойдет еще кому-то. У меня есть друзья разного уровня достатка. Если встает выбор, с кем провести выходные, то предпочтение отдаем тем, кто более экономен. Пример: на пикник с одной семьей мы скидывались на дорогущее мясо, «бриллиантовые» помидоры, которые у нас зимой стоят 700 рублей за килограмм, дорогое вино и коньяк. Казаться нищебродами не хотелось, и мы полноценно поделили расходы. А есть друзья, с которыми мы накидали списочек – на мангале запекали бюджетную курочку, кабачки на решетке кружочками (купленные по акции недорого), а из напитков предпочли недорогое пиво и домашний морс! Я люблю обе семьи, но при наличии выбора, с кем ехать на природу, выберу вторых.
  5. Составляем меню и покупаем продукты исключительно необходимые для запланированных блюд. Этот пункт самый важный, он заслуживает отдельного внимания.

Почему важно составлять меню и следовать ему

Давайте прикинем обычный день без меню. Предполагается, что члены семьи — не малоежки.

Расходы на питание без меню

Завтрак. Детям делаем бутерброды с колбасой, достаем по коробочке йогурта и наливаем чай. Сама ем йогурт плюс вареное яйцо. Мужу готовлю кофе, делаю три бутерброда с колбасой. Итого завтрак сомнительной полезности, исходя из цен нашего региона, обойдется нам в 250 рублей.

Обед. Мы с мужем покупаем бизнес-ланчи по 300 рублей каждый. Дети обедают дома: колбаса, макароны, конфеты, груши. Обед нашей семье обойдется в 1 000 рублей.

Читать еще:  Какие делать упражнения для похудения

Ужин. Времени нет, поэтому наскоро запихиваем в духовку курицу (300 рублей), нарезаем помидоры/огурцы (300 рублей) , к чаю купленные в булочной пирожки с вишней по 1 штуке каждому (120 рублей). Что-то из ужина пойдет на вечерний чай или в перекус до ужина — это не столь важно. Но в целом вечерняя трапеза нам обойдется в 720 рублей.

Считаем: на дневной рацион нам надо потратить почти 2 000 рублей. И это не включает фрукты, молочное; нет никаких деликатесов!

Если 2 000 умножить на 30 дней, то в месяц у нас на обычное питание без изысков должно уходить (и уходило!) 60 000 рублей! А мы определились, что такую сумму мы можем тратить, только влезая в новые долги! А ведь нужно еще покупать одежду, обувь себе и детям, канцелярию в школу, лекарства!

Самостоятельно лепить пельмени — выгодное дело.

Расходы при составлении меню

С нового года я оптимизировала эту сферу: стала писать подробное меню на месяц, включая празднование дней рождения и природно-выездной рацион! И продукты стала покупать в соответствии с этим меню.

Поначалу казалось, что это нудное занятие, но когда оно стало приносить свои плоды, я втянулась!

Вот несколько вариантов меню на сутки.

Завтрак:

  • отварная гречка, залитая яйцом (каждому по 1 шт.),
  • сладкий чай.

Всего 70 рублей.

Обед:

  • гороховый суп на косточке с небольшим количеством мяса ,
  • домашние сухарики из остатков позавчерашнего хлеба;
  • салат из капусты с половиной морковки,
  • картофельное пюре, куриная печенка, тушеная в подливе (томат паста+сливки/сметана/майонез 1 ст. л.)

Такой обед можно есть два дня. На один день стоимость обеда для всей семьи выйдет в 400 рублей.

Важно! Работающим следует брать обед с собой в контейнере! Взятое с собой «первое-второе-третье» будет в разы дешевле скромного блюда, купленного в заведении.

Ужин:

  • блины из трех яиц и стакана молока (с расчетом оставить на завтрак следующего дня по 2-3 блинчика и есть их с джемом),
  • отварной рис,
  • салат из моркови с майонезом (для противников майонеза – сметана),
  • подливка с курицей, приготовленная из 2 кусков филе (400 г). Филе обжариваем с луком, морковкой, добавляем по ложечке сливок или сметаны и томатной пасты, добавляем водички и за 10 минут получаем прекрасное блюдо к рису.

Считаем стоимость ужина – 400 рублей.

Таким образом, питаясь по меню, мы снижаем стоимость дневного рациона до 870 рублей. Добавим еще 130 рублей на бюджетные яблоки или мандарины (каждому по 1-2 фрукта в день) и получаем прекрасное полноценное питание для домочадцев за 1 000 рублей в сутки.
Обратите внимание, присутствует и белковая пища, и овощи, и фрукты!

На таком меню не заскучаешь. А значит, спокойно можешь экономить 30 000 в месяц, питаясь вкусно, полноценно и разнообразно.

Что делать, если сорвешься с намеченного плана

Все мы люди, и нам свойственно совершать необдуманные поступки, покупки, ну и делать незапланированные вылазки в кафе! Чтобы подобные ситуации не сбивали нас с экономного маршрута, я использую некоторые лайфхаки:

  1. Сэкономил = заработал. Если каждый день тратить на 100 рублей меньше обычного, то в месяц экономится 3 000 рублей. Если вы «согрешили» на 3 000 рублей – примените в ближайший месяц систему «минус сто». Реализовать этот метод легко, надо только приловчиться. Например, в какой-то из дней рыбу заменить на молоки, мясо — на субпродукты. Если «грех» менее существенный, то и систему применять нужно меньшее количество дней.
  2. Готовьте супер бюджетные блюда. В данном списке лидируют каши на завтрак (ни в коем случае не быстрорастворимые).

Здесь есть интересный момент. В одном курортном городке мы с детьми посещали великолепное кафе, где подавались интересные завтраки. Какие бесподобные каши подавали в этом заведении! А ведь все гениальное просто:

  • овсянка с яблоком и корицей (Думаете, там присутствовала хотя бы четвертинка яблока? Нет! Половина яблока на 4 порции – вот это более вероятно.);
  • гречка с овощами (обжаренные лук и морковка, возможно с томатной пастой, перемешивались с готовой гречкой) — безумно вкусно (если есть доступные другие овощи или грибы – замечательно);
  • пшенка с любыми ягодами, что есть в наличии. Даже если нет своего огорода, иногда соседка или родственница угощает детей ягодами со своего огорода. Оставить десяток смородинок на кашу – и изысканный завтрак готов!).

Палочки-выручалочки

Помимо каш, у меня есть еще несколько палочек-выручалочек. Я часто леплю вареники с картошкой или капустой и пельмени (куриный фарш с добавлением тертого кабачка).
Если мой бюджет не позволяет 4-8 фруктов в день, даже самых дешевых, я покупаю одно дешевое яблоко и три еще более дешевых морковки. Тру яблоко с морковью на терке, добавляю сахар и этим изысканным десертом балую домашних, которые в этот момент и не подозревают, что таким образом на них экономят.

По выходным делаю драники и подаю их с чаем с лимоном. Драников должно быть много. Их вкусно есть со сметаной, майонезом или просто так! Это безумно калорийное блюдо, но для набегавшихся подростков, а также мужа, занятого тяжелым физическим трудом, – самое то!

Купив килограмм картофеля за 25 рублей, одно яйцо за 7 рублей, можно подать восхитительный завтрак всего за 33 рубля для всей семьи!

Иногда можно подавать суп дважды в день. Приготовив два супа, можно подавать их в обед и ужин в течение 2-3 дней. Например, легкий суп из двух куриных ножек с горсточкой макарон семья может есть два дня, а стоимость целой кастрюли такого супа — всего 120 рублей! Естественно, при таком раскладе супы должны быть совершенно разными, например: борщ + куриный с вермишелькой; гороховый + окрошка; рыбный суп + картофельная похлебка. Такое решение разнообразит и удешевит дневной рацион!
Замечательный экономный вариант — суп-пюре. В нем можно спрятать все то, что неохотно едят домашние: и половинку кабачка, и засыхающий перец, все виды капусты и прочих доступных по сезону овощей!

Выпечка – наше все:

  1. В тесто можно утилизировать всю молочку, что имеется дома.
  2. Оставшиеся овощи, грибы, мясо можно использовать в начинку.
  3. Это просто дешево! Экономите? Пеките пироги!

Выпечка — наше все.

Подведем итоги

Мой эксперимент по экономии продолжается, но уже сейчас есть первые результаты. Мы экономим на питании с января месяца, тратя на еду не более 28-30 тысяч ежемесячно. Мы регулярно вносим все обязательные платежи, плюс около 10 тысяч за все это время было потрачено на детскую одежду, колготки, канцелярские товары (разумеется, к 1 сентября эти траты будут значительнее).

С января у нас получается откладывать по 10 тысяч на отпуск. К концу мая мы накопили 50 тысяч, но именно с них взяли 5 тысяч на празднование дня рождения сына.

Читать еще:  Что лучше Google или Яндекс

Я довольна результатами. Это первый год, когда мы не только не увеличиваем наши долги, но и успешно их гасим, а также откладываем деньги. Этот маленький успех создает положительный настрой на то, чтобы и далее следовать намеченному курсу.

14 способов разумно сэкономить на продуктах без ущерба для здоровья.

Еда и напитки — это ежедневная потребность каждого человека. Мы кушаем и пьем каждый день, нам это необходимо для поддержания силы и здоровья. Для большинства семей данная статья расхода является, чуть ли не самой большой в бюджете, так как покупки совершают спонтанно, хаотично либо импульсивно. Разумно оптимизировав ее, сократив расходы на продукты питания, в Вашем бюджете появятся дополнительные деньги, которые можно отложить или потратить на что-то другое.

В статье не будет говориться о том, что нужно «сидеть на воде и хлебе» и скрупулезно подсчитывать сэкономленные деньги, нет. Речь пойдет именно о разумных тратах и способов экономии. Вспомните сами, сколько раз Вы возвращались после похода в магазин с «набитыми» сумками продуктами, а потом часть из них выкидывали, т.к. они не пригодились и со временем испортились. Или приобрели то, что на самом деле даже и не планировали? Итак, приступим.

14 способов как сэкономить на продуктах питания:

1) Меню на неделю . Составьте меню (завтрак, обед, ужин) заранее на неделю или месяц вперед. Кому как удобно. Это позволит Вам определить, сколько и каких продуктов Вам необходимо. Не нужно будет каждый день «ломать» голову, что сегодня приготовить. Делать спонтанных покупок в магазине.

2) Список «экономных» блюд . Создайте список «экономных» блюд. В интернете есть масса рецептов. Может пригодиться в самый неожиданный момент.

3) Скидки и акции . Старайтесь покупать продукты питания по скидкам и акциям. Особенно если Вы заранее хотите приобрести, к примеру, не одну пачку макарон, а сразу 10 пачек. Сейчас все скидки и акции во всех магазинах можно отследить при помощи удобного и бесплатного сервиса skidkaonline.ru . Все мы с Вами уже знаем, что один и тот же продукт, в двух разных магазинах стоит по-разному и как правило, в одном магазине он по акции, в другом нет. И, эти магазины находятся в шаговой доступности друг от друга.

Знаю одну девушку, которая вообще приобретает продукты только по акциям. А разницу стоимости продукта, сколько бы он стоил без акции, она убирала в копилку и таким образом ей удалось за год накопить приличную сумму и слетать отдохнуть на море. Например, Молоко (скрин ниже) без акции стоит 93.50, по акции 69.50, получаем 93.50 – 69.50 = 24 руб. Эту сумму убираем в копилку. Да, сумма не большая. Но и покупки мы делаем в магазине не один раз в год и покупаем не один товар.

4) Бонусные карты . Не введитесь на бонусные накопительные карточки в магазинах. Многие ходят в тот или иной магазин только из-за того, что имеется накопительная карточка бонусов. Я не имею в виду, что от нее нужно отказываться, просто хочу сказать, что ходить в магазин и покупать товар дороже, чем соседнем магазине только из-за того, что имеется накопительная карточка нерационально. Бонусы, как правило, копеечные. И если в соседнем магазине данные товар стоит дешевле, лучше в нем и купить.

5) В магазин со списком . Составьте список необходимых продуктов перед походом в магазин и старайтесь его не нарушать. А чтобы не нарушать, берите с собой примерную сумму денег, которая Вам необходима, чтобы купить все необходимое по списку. Попробуйте хотя бы для эксперимента 1 месяц использовать данный прием, Вы удивитесь, как существенно он поможет Вам сэкономить. А также не ходите в магазин на голодный желудок и желательно с маленькими детьми. Маркетинг не стоит на месте, красиво оформленные витрины, вкусные запахи, заваленные безделушками и « химией» для детей при кассовые зоны. Все это сделано специально, чтобы Вы как можно больше оставили денег в данном магазине, поведясь на эти уловки.

6) Сезонные продукты и оптовые покупки. Всем известно, что осенью картошку приобрести дешевле, а сахар к концу лета дорожает. Поэтому если Вы занимаетесь консервированием на зиму, то сахар выгодней закупать оптом в начале лета. А овощи и ягоды, которые можно длительно хранить в погребе, подвале или в морозильной камере в разгар сезона.

7) Полуфабрикаты, газировки, напичканные химией вкусняшки к чаю – лучше от всего этого отказаться. Газировки никакой пользы не несут, во вкусняшках к чаю, как правило, больше таблицы Менделеева, чем настоящего продукта, поэтому приобретая продукт, смотрите на состав и если это так, то лучше от него отказаться. А цены на настоящие пельмени такие, что проще их самим приготовить. Данным способом Вы сэкономите не только деньги, но и здоровье.

8) Сетевые магазины выгоднее частных . Обращали ли Вы внимание, что стоимость одного и того же товара в сетевом и в частном магазине значительно разнится? Я обращал и стараюсь в частные магазины не ходить. Как правило, разница в среднем составляет от 30 до 50 рублей. Также в них практически не бывает скидок. А еще не раз наблюдал, как владельцы этих самых частных магазинов приезжали в сетевые, закупали оптом товары, которые по акции, а затем со своими наценками перепродавали в своих магазинах.

9) Собственные марки . Не стоит брезговать товарами фирменной марки сетевых магазинов. В Пятерочке – это Красная цена, в Ашане – Каждый день, в Каруселе — Круглый год. Товары собственной торговой марки в сетевых магазинах в разы дешевле, а качество ничем не хуже.

10) Нарезанные, фасованные и мытые продукты стоят дороже. Смысл брать мытую морковь или картошку, если все равно придется ее мыть и чистить? К тому же, как правило, фасованная в мешочках картошка оказывается на половину испорченной. А нарезанная колбаса? Стоит как целая палка колбасы, а иногда и дороже.

11) Молочные продукты . Молоко, кефир и йогурты в пакетах стоят дешевле, чем в бутылках. Состав один и тот же, только разная упаковка. Упаковка все равно отправиться в мусорный бак, смысла за нее переплачивать нет.

12) Крупы и макароны . Крупу для каш выгодно приобретать в традиционной упаковке, чем в фасованных на одну порцию пакетиках. А еще выгодней на развес. Это не скоропортящий товар, поэтому, выгодно по хорошей акции запастись про запас. Тоже самое относится и к сахару и соли.

Читать еще:  Как лечить ОРВИ у ребенка

13) Чай . Вместо чая в пакетиках, дешевле и полезнее приобретать обычный листовой чай. А еще полезнее и дешевле заготовить различные травяные сборы летом.

14) Рыба . Целая селедка стоит дешевле нарезанной. Морскую рыбу тоже дешевле самим засаливать, чем покупать уже засоленную.

Не забывайте, что еда должна быть не только вкусной, но и полезной. И не переплачивайте за упаковку и бренд.

Если Вам интересен мой канал, то подписывайтесь на него. Впереди Вас ждут много интересных и полезных статей. А если Вам понравилась статья, то поставьте пожалуйста лайк, тем самым отблагодарив автора.

Как я экономлю на продуктах 50 тысяч в год

В нашей семье пять человек, и каждый хочет первое, второе и компот.

Мы пробовали экономить по-разному: делали большие запасы, закупались на неделю в гипермаркетах, рейдили овощные базы. Был период, когда мы жили с пустым холодильником и я научилась покупать два огурца. Все это работало, но хотелось большего.

В итоге я придумала свою систему. Сейчас я трачу на еду 30 тысяч в месяц, а в магазин хожу пять раз в неделю. Если умеете лучше, поделитесь своим опытом в комментариях.

В моей системе ничего сверхъестественного: немного математики, здравого смысла и умения готовить.

Если вкратце, вот что я делаю

Магазины рядом с домом

Раньше мы делали ставку на оптовые цены. Каждые выходные ездили в гипермаркет, а иногда объединялись с другими семьями и закупались на овощных базах.

На поездку в гипермаркет мы тратили по пять часов в неделю, или 20 в месяц, но это не избавляло от ежедневных походов в магазин за свежим хлебом и молочкой. Кроме того, это расходы на бензин. Например, поездка в «Ашан» нам обходится в 60 рублей, на рынок « Фуд-сити » — в 110 рублей, на оптовую базу в Мытищах — в 500 рублей.

А еще обидно потратить кучу времени на охоту за дешевой клубникой, а потом обнаружить, что рядом с домом ее все это время продавали за те же деньги — потому что со скидкой.

Тогда мы попробовали закупаться продуктами рядом с домом. Оказалось, что времени и бензина на это уходит меньше, а оптовые цены компенсирует математика, скидки и программы лояльности. Сейчас мы ходим за продуктами четыре-пять раз в неделю, на один поход уходит 40 минут. В месяц получается 12 часов — на 8 меньше, чем при оптовых закупках.

В оптовых магазинах продукты в среднем дешевле, чем в супермаркетах. Но в разных супермаркетах продукты стоят по-разному . Если всё посчитать и сравнить, можно найти места, где цены на определенные продукты не сильно выше оптовых. А с учетом скидок и программ лояльности получается чуть ли не дешевле.

Как я сравниваю цены на продукты

Сравнивать имеет смысл килограммы и литры, а на ценниках чаще пишут стоимость упаковок. Поэтому приходится вспоминать математику и все пересчитывать. Первое время я доставала калькулятор, потом привыкла считать в уме. Мне помогает простая математика.

Например, 200-граммовая упаковка стоит 170 рублей. Чтобы узнать стоимость килограмма, цену надо умножить на пять:

Но мне быстрее поделить на 2 и умножить на 10:

Когда есть цена за 400 граммов, я сначала привожу задачу к предыдущей. Если упаковка стоит 290 рублей, моя математика выглядит так:

Чтобы сравнивать цены, не всегда обязательно все высчитывать до копейки, поэтому иногда я упрощаю расчеты. Например, чтобы узнать стоимость килограмма, если в упаковке 900 граммов, я делю цену на 10 и прибавляю результат к цене. Получается не килограмм, а 990 граммов, но для моих целей такой точности хватает.

Скажем, если 900 граммов стоит 700 рублей, то 990 граммов стоит 770:

Молоко, соки и хозяйственные средства чаще всего разливают по бутылкам объемом литр или полтора. Чтобы сравнить их стоимость, я делю цену литровой бутылки на два и прибавляю результат к цене. Если литр стоит 300 рублей, то полтора — 450:

300 / 2 + 300 = 450 Р

В нашем районе пять сетевых супермаркетов: «Ашан», «Пятерочка», «Магнолия», «Виктория» и «Вкусвилл». Когда мы решили закупаться у дома, то обошли все магазины и записали цены на продукты — в килограммах и литрах. Когда мы их сравнили, то остановились на двух супермаркетах. В «Ашане» покупаем бакалею: крупы, муку, специи, чай. Во «Вкусвилле» — скоропортящиеся продукты: молоко, мясо, колбасы, овощи, фрукты.

Чтобы не сойти с ума, мы сравнивали только те продукты, которые покупаем чаще всего. Например, инжир я покупаю только пару раз в год. Даже если в условной «Пятерочке» он стоит в пять раз дешевле, чем во «Вкусвилле», на нем все равно много не сэкономить.

А вот с молоком другая история: в месяц наша семья выпивает 35 литров, поэтому важен каждый рубль. Мы стараемся пить свежее молоко, которое хранится всего несколько дней. Самое дешевое продают во «Вкусвилле» — по 49 рублей за литр. Следующее по цене — молоко «Магнолии» по 55 рублей. Только на молоке мы экономим за год минимум 2,5 тысячи рублей. А если сравнивать с долгоиграющим, то самое дешевое «Лианозово» из «Ашана» будет стоить дороже на 10 тысяч в год.

мы как минимум экономим на молоке в год

Мы сравниваем марки продуктов, которые обычно покупаем и в которых уверены. Например, молоко кое-где продают дешевле, чем во «Вкусвилле», но, по нашему мнению, пить его нельзя.

Иногда качество можно определить по внешнему виду или составу. Я не покупаю мясо по 300 рублей за килограмм, если оно с желтым жиром или выглядит старым. Сыры с консервантами мне тоже неинтересны. А если мы находим продукты новых марок, то пробуем и выносим вердикт: покупаем или нет. Так было с тем же молоком «Вкусвилла».

Еще мы следим за скидками. Скидки и программы лояльности предлагают все сетевые супермаркеты. В «Ашане» бывают неплохие скидки, а во «Вкусвилле» кроме обычных скидок бывают скидки на продукты с истекающим сроком годности и скидки по программе лояльности. Все это разные вещи, и пользуюсь я ими по-разному.

Суперскидки «Ашана»

В «Ашане» я обычно покупаю продукты по списку, независимо от скидок. Но смотрю по сторонам — и если вижу большую скидку на съедобную марку, то покупаю ее вместо привычной. На прошлой неделе я так закупилась итальянскими макаронами со скидкой 45%.

Главное обращать внимание не на цвет ценника, а на цифры. Бывает, что скидка всего несколько рублей, а иногда продукты с желтыми ценниками вообще дороже обычных.

Источники:

http://reconomica.ru/%D1%81%D0%B8%D1%82%D1%83%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8/
http://zen.yandex.ru/media/id/5b2a8ce0f0a9cf00a9915036/5b2a93696b01b600a9ea8f94
http://journal.tinkoff.ru/save-on-food/

Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов:
Adblock
detector