17 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как Бэтмен стал Бэтменом

Ложные факты о Бэтмене, которые вы всегда считали правдой

На самом деле Брюс Уэйн — не такой популярный человек, как все считают. Конечно, он миллиардер и плейбой, но вместо нескончаемых вечеринок и постоянного отрыва, Брюс проводит свои вечера в темном подвале, вынашивая планы по поимке злодеев.

Бэтмен является одним из самых лучших вымышленных персонажей всех времен. Любой ребенок легко узнает летучую мышь на гербе Бэтмена, футболки с этим логотипом носят и взрослые и дети. Комикс про Бэтмена был запущен после окончания Второй мировой войны. Фильмы про него набрали в прокате более двух миллиардов долларов. Единственный недостаток такой популярности — это количество дезинформации, которая распространилась из Готэма. Хотя комиссар Гордон и пытался этому противостоять. но люди все равно продолжают верить в небылицы о любимом персонаже в ушастой шапке. Далее мы обсудим все ложные факты о Бэтмене.

Бэтмен — одиночка

Скажем прямо, личные качества Бэтмена оставляют желать лучшего. Он параноик, обманщик и капризный человек, такой коктейль легко оттолкнет любого, кто соберется стать его другом. Однако популярное мнение о том. что Бэтмен — одинокий волк на ниве борьбы с преступностью Готэма, не соответствуют действительности. Он постоянно нуждался в какой-то поддержке, и таких «помогателей» набралась целая семья. Есть несметные количества различных Робинов, несколько версий Бэтгерл, Женщины-кошки, Оракула, Бэтвумен, Бэтвинга, Найтвинга, Азраэля, Охотницы и, как вишенка на торте, семейки Бэт Хаунд (суперсобака Бэтмена, которая тоже носит черную маску и плащ). На самом деле «Семья Бэтмена» насчитывает больше персонажей, чем Лига Справедливости. Такая вот команда поддержки у нашего «одиночки».

Даже если лишить нашего борца за справедливость всех основных напарников, он все равно не справляется с ситуацией один. Давайте разберем произведение Кристофера Нолана «Темный рыцарь», где Бэтмен предстает перед зрителем без второстепенных супергеройских персонажей. Даже там он не может справиться в одиночку. Альфред заботится о Пещере Бэтмена, Джим Гордон — его союзник в полиции, Харви Дент помогал ему до превращения в Двуликого.

Люциус Фокс присматривает за компанией Уэйн Энтерпрайз, пока Уэйн борется с преступностью. Это не делает из Бэтмена плохого персонажа, это придает ему реалистичности. Вся эта система второстепенных персонажей доказывает, что, хотя Бэтмен и является живой легендой Готэма, все не может опираться на одного человека.

Боб Кейн выдумал Бэтмена

Каждый раз, когда вы смотрели фильм или мультфильм про Бэтмена, читали про него комикс или играли в видеоигру, посвященную герою с гербом летучей мыши, вы натыкались на одну из самых больших неправд в истории комикс-индустрии. В титрах всегда было написано «Бэтмен созданный Бобом Кейном». Правда немного сложнее, чем кажется, в конце тридцатых годов, художник по имени Боб Кейн придумал супергероя, которого назвал «Человек – Летучая мышь». Представлял он из себя белокурого блондина в красной рубашке с гигантскими крыльями и маленькой маской «домино». Кейн представил свой набросок создателю комиксов Биллу Фингеру, который добавил в него почти все, что на данный момент ассоциируется у нас с Бэтменом: крутой костюм, отсутствие суперспособностей, трагическое происхождение, Бэтмобиль, антигероев Женщину-кошку и Джокера. Фингер описывал персонажа, а Кейн рисовал его. Боб безусловно заслуживает похвалы за свои рисунки, но считать его создателем Бэтмена — одна из наибольших несправедливостей в истории комиксов.

Как Фингер мог так облажаться? Все дело в регистрации персонажа. Во времена когда «Человек Летучая мышь» только начинал свой полет, Кейн смог убедить издателя, что он — единственный создатель героя, и подписал бессрочный контракт, в котором был указан как единственный автор.

Бэтмен может сделать что угодно, если есть «время на подготовку»

Что на самом деле делает Бэтмена таким привлекательным персонажем? Многие считают, что это смертность. Ведь по большому счету Брюс Уейн — обычный человек. Он покрыт шрамами, и жизнь его может в любой момент закончиться от случайно пущенной пули. Если вы не фанат Бэтмена и черпаете информацию из глупых интернет-статей, может сложиться впечатление, что «время на подготовку» — это какая-то сверхчеловеческая способность, которая может снести любого антигероя в Танос. Как показывает практика, многие супергерои имеют более активные силы, и Бэтмен на их фоне может показаться скучным персонажем.

Этот стереотип происходит от людей, которые не читали комиксы про него или неправильно воспринимают историю Лиги справедливости «Вавилонская башня» и «Возвращение Темного рыцаря» Фрэнка Миллера. В этом мультфильме (нарисованному по оригинальным комиксам) победа Бэтмена над Суперменом немного преувеличена, учитывая то, что вся стратегия Уэйна опиралась на наличие у его противника аллергия на криптонит. После победы у Брюса случается сердечный приступ, это превозносят как то, что он смог победить даже с пороком сердца. С тех пор фанаты не перестают говорить насколько он серьезный супергерой. Хотя комиксы показывают, что Бэтмена избивал почти каждый другой супергерой из вселенной DC. Это не делает его слабым, на самом деле это и делает его крутым. Он обычный чувак который борется с психами и головорезами в ярких костюмах, а не с инопланетянами и гигантскими роботами. А по поводу «времени на подготовку» — это просто интернет-ерунда.

Фрэнк Миллер сделал Бэтмена «темным»

Миллер — один из ключевых персонажей в истории Бэтмена. Создавая «Возвращение Темного Рыцаря», Фрэнк сильно повлиял на современные фильмы про Бэтмена, сформировав ауру «угрюмости» персонажа. Это видно и в «Бэтмен: Первый Год» (мультипликационный прообраз кинофильма «Бэтмен Начало»). Учитывая высокий профессионализм Миллера, неудивительно, что так много журналов и телешоу приписывают Фрэнку создание темного и мрачного Бэтмена, который разрушил неоновое свечение серии комиксов из шестидесятых годов.

На самом деле Миллер не был тем, кто сделал Бэтмена «темным», эта заслуга принадлежит одному известному дуэту — писателю Дэнни О’Нилу и художнику Нилу Адамсу.

Как объясняет известное издание «Форбс», во время противостояния Marvel Comics и DC 1969 года, О’Нил и Адамс принимают сознательное решение вернуть Бэтмена к своим жестоким и готическим корням. После этого истории про него стали более злыми и темными, а масштаб стал поистине эпическим. Особенно это заметно с введением таинственного злодея Ра’с аль Гула. Мрачный, но все равно героический Брюс Уэйн, увиденный в фильмах Нолана, играх Arkham и мультфильме Batman: The Animated Series, произошел из рисунков О’Нила, а не убийственного социопата Фрэнка Миллера который, создал «Возвращение Темного Рыцаря».

Бэтмен вполне может существовать в реальной жизни

Считали так? Ошибались. Да, Бэтмен намного реальнее, чем, например, Зеленый фонарь. Но если почитать статью для “Scientific American”, написанную Е. Полом. Зером (доцент кинезиологии и нейробиологии), можно найти много прорех в легенде Бэтмена. Зер объясняет, что если Брюс Уэйн провел минимум 10-15 лет на снежной горе, тренируясь с Лигой теней, у него в конечном итоге могли сформироваться более крепкие кости и обострится реакция. В принципе этого достаточно для того, чтобы стать ночным мстителем. Главная проблема заключается в другом, после ночной вылазки, в которой он сражается с преступным миром Готэма, необходим отдых и весь следующий день он должен восстанавливать силы. Но поведение Брюса не соответствует возможностям организма: после ночной охоты он переодевается и отправляется в “Wayne Enterprises”, проводя день за работой в компании.

Кроме всего, Бэтмен не имеет права проиграть в какой бы то ни было схватке, ведь он — обычный человек, и после поражения его, вероятнее всего, убьют. Зер также приводит пример профессиональных спортсменов, в том смысле, что постоянно находится на пике формы не получается ни у кого, человек может достигать реальных высот в течение двух-трех лет, после чего ему придется уйти на покой. На самом деле, если пересмотреть трилогию «Темного рыцаря» Нолана, то там Бэтмен был грозой Готэма в течении нескольких лет, а потом ушел в отставку. В мультфильме после возвращения спустя восемь лет он был не в лучшей форме.

Читать еще:  Где обитает летяга

Адам Вест 1960-х годов просто ужасен

Господи, Бэтмен шестидесятых годов просто каламбур. Нелепые песни. Глупые ловушки. Рисовка на весь экран “BAM” и “POW” во время ударов. Может ли что-нибудь сильнее подмочить репутацию мрачному Темному рыцарю, чем такое яркое безумие, творимое Бэтменом.

Если показать нынешнему зрителю серию Бэтмена 1965 года, то вряд ли кто-нибудь досмотрит хотя бы до половины. Но если верить «Уолл Стрит Джорнал», Адам Вест фактически спас серию от провала. Когда комиксы про Бэтмена впервые появилась на публике, продажи были на нуле. Но шоу Бэтмена не только привлекло детей, но и зацепило взрослых, которые увидели в персонаже героя своего детства. Этой популярности также неплохо содействовал «Загадочник» (антигерой из серии Бэтмена) в исполнении Фрэнка Горишина. Если смотреть шире, то если бы Бэтменское шоу не выстрелило в шестидесятых, другие новеллы про супергероев не были бы столь популярны. Бэтмен шестидесятых постепенно передал свою популярность Кристоферу Риву в роли Супермена в семидесятых годах. После этого был Бэтмен Тима Бертона 1989 года. Постепенно популярность дошла и до Сэма Рэйми в роли Человека-паука в 2002 году. По большому счету, всем фанатам Темного рыцаря или вселенной Marvel Comics нужно быть благодарным Адаму Весту за популярность супергероев как таковых.

Бэтмен никогда никого не убивал

Если выразиться точнее, одна из главных идеологий героя — никогда не забирать жизнь. Кроме этого, отвращение к оружию стало своеобразной фишкой этого персонажа. Вообще, это настолько стало ассоциироваться с Бэтменом, что показывать сцены убийства с его участием просто перестали (закрываем глаза на кинокартину «Бэтмен против Супермена»). Тем не менее Бэтмен тридцатых и сороковых годов имел больше общего с Карателем из Marvel, чем сегодняшний противник смертных приговоров в ушастой шапке. Издание “Business Insider” отмечает, что Бэтмен уже не тот, что был раньше, указывая прежде всего на то, что в первом же эпизоде, он просто толкнул парня в чан с кислотой. Слабовато? Как вам сломанные шеи, выброшенные люди с крыш зданий, был эпизод, когда он повесил кого-то на веревке из своего самолета. Вот это настоящий Брюс.

Тем не менее, даже современная версия «без убийств» повидала темные деньки. В конце восьмидесятых была одна история, в который Бэтмен пытался остановить советского убийцу по прозвищу “KGBeast”. Тот хотел убить президента США Рональда Рейгана. Один из главных моментов заключался в том, что даже если Бэтмен обезвредит убийцу, его все равно отпустят на свободу. Это ставило супергероя в затруднительное положение. Он решил проблему своеобразно, закрыл злодея в канализации, в которой он бы умер с голоду. Даже настолько далекое упоминание о смерти вызвало критику, и уже через год все поменялось — вышла серия, где на самом деле Бэтмен вызвал туда полицейских, но KGBeast уже сбежал. Хотя все, конечно, поняли основную задумку автора.

У Бэтмена нет биологических детей, только Робины

Учитывая, сколько отсеков у Бэтмена в поясе, можно было надеяться, что там есть и другие средства защиты, кроме бэтарангов. Но иногда случаются безумные вечера и у нашего супергероя. В один из таких Темный рыцарь остался наедине с Талией аль-Гул и что-то, видимо, пошло не так (или, наоборот, так как надо). Девять месяцев спустя появляется ребенок по имени Дамиан Уэйн, сын Бэтмена и Талии, ко всему внук Ра аль-Гула.

На самом деле, у Бэтмена было много приемных сыновей, всех их называли «Робин», но Дамиан — это совсем другая история. Брюс встречает своего сына уже повзрослевшим, прошедшим школу «Лиги Теней». В общем, после отцовского разговора о том, что «людей убивать нельзя», Дамиан одевает «робинский» плащ и, на сегодняшний день, становится неотъемлемой частью комиксов про Бэтмена. Вообще Бэткидов было огромное количество, в разных сериях и воплощениях, включая оригинальную Охотницу, которая изначально была написана, чтобы стать дочерью Уэйна, до того как переписали его родословную.

Все самое крутое о Бэтмене изначально было в комиксах

Каждый раз когда выходит новый фильм про Бэтмена, на заднем ряду кто-то будет вечно ворчать: «В комиксах все было по-другому» (настоящий фанат спросил бы в ответ «в каком именно?», ведь комиксов про Бэтмена огромное количество и они столько раз перезагружались). Намного важнее то, что самые крутые гаджеты, знаковые места и персонажи появляются сначала в фильмах. К примеру, Пещера Бэтмена изначально представляла собой обычную жуткую дыру в скале с письменным столом и картотекой. Боб Кейн подумал, что это не очень круто, и они с Биллом Фингером разработали более продвинутую версию логова супергероя.

Другим примером является известная всем Харли Квинн: персонаж был создан специально для “Batman: The Animated Series” (мультсериал 1992 года), а теперь про Квин не знает разве что тот, кто не слышал про Бэтмена. Этот мультфильм также известен тем, что превратил никому не известного мистера Фриза в настолько пафосного и глубокого персонажа, что он стал одним из самых популярных антигероев серии.

У него нет братьев и сестер

В большинстве версий, Брюс Уэйн изображается как единственный ребенок. Скорее всего, это сделано, чтобы дополнить и так мрачную историю персонажа еще и одиночеством. Тем не менее, есть давно уже забытый отрывок о том, что Брюс имеет старшего брата по имени Томас Уэйн-младший. Если отталкиваться от базы данных DС, можно узнать, что Том получил черепно-мозговую травму в автокатастрофе и содержался в специализированной лечебнице. Это было задолго до трагических событий, приведших к появлению Темного рыцаря. В детстве Марта и Томас-старший просто не хотели травмировать маленького Брюса такими подробностями, поэтому он никогда не встречался со своим старшим братом, до тех пор, пока не стал Бэтменом.

Эту историю пытались использовать, наверное, уже миллион раз, постоянно какие-нибудь комиксы пытаются запустить серию про старшего брата Бэтмена. Но подробностей про этого персонажа невероятно мало. Есть мнение, что скоро появится еще один перезапуск с историей Томаса Уэйна (давно уже не было упоминаний про него). Ну разве не великая вещь — комиксы?

15 самых безумных версий Бэтмена

Как все мы знаем в комиксах Marvel и DC активно используется идея мультивселенной.

В каждом из миров события развивались по-разному, поэтому многие герои комиксов имеют свои вариации в параллельных вселенных. В комиксах DC раньше существовало специальное направление Elseworlds, в рамках которого выпускали истории, рассказывающие о других мирах, в которых история того или иного героя пошла по-другому.

Дальше я покажу самые яркие альтернативные версии Бэтмена, так как этот супергерой чаще других менялся на страницах Elseworlds (с ним может посоревноваться разве что Супермен).

Бэтмен во времена Сухого закона

В комиксе Batman: Scar of the Bat Брюса Уэйна никогда не существовало. Аль Капоне и его гангстеры терроризируют Чикаго во времена Сухого закона. Главный герой истории – федеральный агент по имени Элиот Несс, который осознает, что законным путем с Капоне ему не разобраться и берет справедливость в свои руки. Днем он хороший полицейский, а по ночам – вдохновленный Зорро мститель в маске (визуально очень похожий на Бэтмена): кожаный ретро-костюм, маска летучей мыши и Томми-ган. Он становится известным борцом с Аль Капоне и газеты пишут о нем как о «Бэтмене».

Читать еще:  Как разыграть сестру

На Земле-10, после победы нацистов во Второй мировой войне благодаря Овермену, Бэтмен служит Третьему Рейху и известен в этом мире по прозвищу Leatherwing. Гитлер отправил его в Америку, чтобы там Бэтмен следил за выполнением программ по улучшению генетического кода населения. В этой версии Бэтмен – защитник не простых людей, а так называемых ubermenchen – суперлюдей, которых Гитлер хочет создать, чтобы полностью контролировать всю планету и подавить остатки повстанцев.

В комиксе Batman: In Darkest Knight Бэтмен был довольно паршивым борцом с преступностью. После очередной неудачи он залечивал раны в бэт-пещере, и ему явился Спектр, который рассказал о крушении корабля Зеленого фонаря Абин Сура, произошедшем недалеко от поместья Уэйнов. Брюс отправляется туда и успевает застать пришельца перед смертью, который дает ему кольцо Зеленого фонаря. Получив кольцо, Брюс Уэйн становится самым сильным Зеленым фонарем с Земли, когда-либо существовавшим.

В комиксе Batman: Vampire во время одной из схваток Бэтмена с графом Дракулой вампир укусил супергероя, и Брюс Уэйн стал полноценным вампиром со всеми необходимыми атрибутами: жажда крови, боязнь света, бледная кожа, крылья и так далее. Бэтмен стал настолько могущественным вампиром, что одолел Дракулу и стал управлять другими вампирами.

В комиксе Speeding Bullets корабль с молодым Кал-Элом приземляется неподалеку от поместья Уэйнов. Они берут мальчика себе и воспитывают как своего сына, назвав его Брюсом. В ту роковую ночь, когда он теряет своих родителей, мальчик также узнает, что обладает суперспособностями – Брюс случайно активирует свое лазерное зрение и сжигает лицо Джо Чилла, убийцы его родителей. Спустя какое-то время он начинает осваивать свои суперспособности и решает стать супергероем Бэтменом. В этой вселенной есть также Лекс Лютор, который стал Джокером после несчастного случая. Когда Бэтмен побеждает его, то решает, что ему нужно перестать быть столь мрачным и жестоким. Он берет себе новое прозвище – Супермен.

В комиксе Holy Terror Америка представлена как теократическое государство, где христианство стало законом. В Готэме Брюс Уэйн, вдохновленный трагической гибелью своих родителей, становится священником. Его друг, комиссар Гордон, рассказывает Брюсу, что родители Уэйна были убиты не случайным грабителем, а человеком от правительства. Оказывается, они помогали всем людям (Томас Уэйн был врачом) вне зависимости от того, грешники они или нет: и гомосексуаллистам, и даже женщинам, желающим сделать аборт. Брюс решает добиться справедливости и по ночам под прозвищем Priest Bat начинает бороться с правительством. Он охотится на бюрократов, убивших его семью и посрамивших веру всей Америки.

Бэтмен – друг Авраама Линкольна

В одной из историй Elseworlds в 19 веке Бэтмен является близким другом Линкольна. Настолько близким, что Аврааму даже известна тайна личности супергероя. Бэтмен служит президенту, охраняя золотые рудники. А еще у него есть помощник – индеец по имени Red Bird (Робин) и армия освобожденных рабов, который Бэтмен зовет «Темными рыцарями».

Доисторический Бэтмен, Бэтмен-охотник на ведьм и Бэтмен-пират

После смерти от рук Дарксайда во время сюжета Final Crisis Бэтмен на самом деле не умер, а переместился в прошлое (хотя при этом в настоящем остался его скелет). В сюжете комикса The Return of Bruce Wayne Бэтмен перемещался по временным эпохам, совершенно забыв, кто он есть, снова и снова оказываясь в каких-то передрягах. Бэтмен побывал в эпохе неандертальцев, в 17, в 18 и даже в 20 веке. На протяжении своего пути он вспоминал, кем является на самом деле, и в настоящее вернулся, уже полностью вспомнив свою жизнь. Кстати, в 17 веке он встретился с Натаниэлем Уэйном – прародителем рода Уэйнов.

«Самый худший детектив на Земле» – как он себя называет. Бэтзарро – это реверсивный двойник Бэтмена из той же вселенной, откуда Бизарро – враг Супермена (но позднее происхождение изменили, сделав его клоном Бэтмена). Родители Бэтзарро не погибли в детстве, он носит перевернутый символ летучей мыши и говорит, подобно Бизарро – наоборот, используя отрицание вместо согласия. Бэтзарро – не герой, но он боготворит Бэтмена, считая его своим идолом. Он даже пожертвовал собой, чтобы спасти Брюса от пули Джокера.

В комиксе Superman: Red Son, где космический корабль Кал-Эла приземлился на Украине, Супермен стал впоследствии лидером СССР, а Бэтмен в этом мире – анархист, чьих родителей НКВД расстреляли в его детстве. Бэтменков поклялся отомстить и стал устраивать различные диверсии по всей стране, чтобы подорвать советскую власть и, в частности, авторитет Супермена. Он выступил против Красного сына, использовав свет искусственного красного солнца. Но его плану не удалось сбыться, так как Чудо-женщина, которую Бэтменков удерживал в плену, вырвалась и выключила свет искусственного солнца. Не желая пыток, анархист взорвал бомбу, спрятанную у него внутри, и погиб при взрыве.

В комиксе Castle of the Bat Брюс Уэйн был ученым. У него был ассистент, похожий на Игоря из «Франкенштейна», по имени Альфредо. Вместе они пытались вернуть Томаса Уэйна (отца Брюса) к жизни и собирали тело, используя трупы недавно умерших людей. В конце они поместили мозг Томаса в это тело и оживили его с помощью молний. Брюс был в восторге, но его творение оказалось в ужасе – оно боялось всего вокруг. Бэтмен решил помочь своему «отцу» и ввел ему сыворотку с кровью летучей мыши. Потеряв чувство страха, ФранкенБэт надевает плащ и решает, что должен отомстить человеку, который его когда-то убил.

Dark Claw (Росомаха + Бэтмен)

Когда издательство Marvel и DC попробовали сделать крупный кроссовер, одной из самых интересных идей была Amalgam-вселенная. Она была населена героями и злодеями, которые были комбинацией персонажей из разных вселенных. Был в этой вселенной Логан Уэйн. В детстве его родителей убили, и он вырос с дядей в Канаде. Позднее его дядю тоже убили, и Логан второй раз стал сиротой. Когда он вырос, то примкнул к программе Оружие Икс. Получив адамантиумовый скелет, Логан решил стать героем и по прозвищу Dark Claw. В нем сочеталась тактика Бэтмена и кровожадность Росомахи.

В комиксе Superman/Batman: Sorcerer Kings Бэтмен предстает в виде настоящего волшебника, главного мага Готэма. Бэтмен объединяется с Суперменом, Детективом Шимпанзе, Доктором Оккультом и Кларионом, чтобы одолеть армию зомби-Соломонов Гранди, напавших на город. В комиксе множество удивительных созданий, с которыми встречается Бэтмен. Например, одним из помощников Бэтмена является голубой дракон Бэтвинг.

В комиксе Darkseid War Бэтмен на время завладел креслом Мебиуса и стал одним из Новых богов. Кресло позволяет получить ответ на любой вопрос, так что Бэтмен в этом сюжете стал Богом Знания. Первым вопросом, который он задал, был: «Кто убил моих родителей?» Кресло ответило ему, что это был Джо Чилл. Вторым вопросом Бэтмена стала настоящая личность Джокера, и кресло ответило Бэтмену, что существует три Джокера. Этот сюжет обещали развить в DC Rebirth.

История Бэтмена

Погоде вопреки 5 августа в Москве все-таки состоялась премьера “Темного рыцаря” – нового фильма о Бэтмене. В преддверии российского проката (с 14 августа) мы с вами предпримем краткий экскурс в историю Бэтмена.

Откуда взялся человек-летучая мышь, кто его любимые девушки, с какими злодеями борется герой и в скольких фильмах снялся?

Читать еще:  Как узнать ИКС сайта

Добро пожаловать в Готэм Сити!

Бэтмен – житель вымышленного Готэм Сити. Днем это миллионер и любимец женщин Брюс Уэйн. Борец со злом проснулся в благополучном молодом человеке после того, как у него глазах были убиты его родители.

Впервые с героями бэтменианы мир познакомился в 1939 году. Тогда в 27-м выпуске Detective Comics публикуют первые комиксы Боба Кейна (художника) и Бидда Фингера (писателя) о человеке-летучей мыши.


Злодеи бэтменианы (Джокер, Ядовитый плющ, мистер Фриз, Двуликий) в оригинальном комиксе

Бэтмен, однако, в отличие от других супергероев, не обладает никакими сверхспособностями. И главная мотивация для всех его добрых дел, по крайней мере, в начале – желание отомстить за смерть родителей. Он полагается на свою физическую подготовку, финансы и новомодные гаджеты.

Широкую известность сага о Бэтмене получила после того, как в 1943 году на экраны вышел 15-серийный фильм Ламберта Хилльера “Бэтмен”.


Первые Бэтмен (Льюис Уилсон) и Робин (Дуглас Крофт)

Сериал больше походил на пародию и рассказывал о приключениях Бэтмена и его юного помощника Робина. Примечательно, что в этой картине Бэтмен и Робин были секретными агентами.


“Бэтмен”, 1943 год

Изначально комиксы о Бэтмене были пропитаны мрачностью и суровой реальностью, но с ростом популярности киношного героя создателями было принято решение внести в историю позитивные ноты.

В 1966 году продуктом позитива стал еще один телесериал “Бэтмен”. Здесь на экране появлялись надписи “Бум” и “Бэмс”, а герои представляли карикатуры на самих себя.


Робин (Берт Уорд) и Бэтмен (Адам Уэст)

Впрочем, этот цирк с участием Бэтмена успеха не имел. Поклонники Боба Кейна негодовали – они желали видеть детальное воспроизведение на экране образов и интерьеров комикса, и, конечно, харизматичных персонажей, которых они полюбили.


Злодеи в телесериале “Бэтмен”, 1966 год

В этот момент права на экранизацию комиксов покупает мастодонт кинобизнеса Warner Bros. Pictures Co. Они решают создать на экране настоящую реальность Бэтмена, которая должна была поразить даже видавших виды зрителей.

Представители киностудии проводят совещания с поклонниками (да, это реальный факт). Многие пожелания фанатов впоследствии были учтены при создании кинофильма.

Новый фильм “Бэтмен” вышел на экраны лишь в 1989 году. Художник-график Фрэнк Миллер (позднее ставший вторым режиссером таких фильмов, как “300 спартанцев”, “Город грехов”, а в конце этого года выйдет его полноценный режиссерский дебют “Мститель”) нарисовал собственную версию комикса о человеке-летучей мыши “Возвращение Темного Рыцаря”. Комиксы сметали с прилавков. В этот момент и началось производство картины.


Режиссер Тим Бертон и Майкл Китон на съемках “Бэтмена”, 1989 год

В режиссеры взяли малоизвестного тогда Тима Бартона, его семейный фильм “Большое приключение Пи – Ви” имел колоссальный успех, да и сам Бартон, в отличие от братьев Коэнов, которым предлагали съемки, взялся за проект с нескрываемым энтузиазмом.

Проект готовили долго и трудно. Своевольный Бартон, столкнувшись с непониманием фанатов, уехал снимать фильм в Англию, где их было гораздо меньше. Он также несколько раз переписывал сценарий.


Кадр из фильма “Бэтмен”, 1989 год

Можете себе представить, каким выматывающим был кастинг на главные роли. В кулуарах звучали фамилии Мела Гибсона, Чарли Шина, Пирса Броснана, Робина Уильямса. Вскоре было объявлено: Майкл Китон станет Бэтменом, Джек Николсон – Джокером, а Билли Ди Уильямс – “двуликим” Харви Дентом.


Джек Николсон в роли Джокера, промосессия, 1989 год

На роль подруги Бэтмена утвердили Шон Янг, которая в самом начале съемок получила травму и выбыла, ее заменила Ким Бэсинджер.


Ким Бэсинджер в фильме “Бэтмен”, 1989 год

В 1992 Тим Бартон берется за производство второго фильма о супергерое “Бэтмен возвращается”. Режиссера, естественно, пригласили не просто так: вопреки сомнениям фанатов, картина 1989 года имела бешеный успех.

В новом фильме Бэтмена играет все тот же Майкл Китон, а вот персонажа Джокера больше нет. Говорят, от сотрудничества с Николсоном отказались из-за его безобразного поведения во время съемок. Николсон получил огромный гонорар и процент от кассовых сборов в сумме около 100 миллионов долларов.

Зато в серии появляются безумно харизматичные злодеи Пингвин (Дэнни де Вито) и Женщина-кошка (Мишель Пфайффер).


Пингвин в “Бэтмен возвращается”, 1992 год


Ночью она коварная Женщина-кошка, а днем секретарша Селина Кайл, в которую влюблен Бэтмен


Про Женщину-кошку позднее сняли одноименный фильм, где в нее перевоплотилась Халле Берри

Одновременно с блокбастером “Бэтмен возвращается”, запускается мультфильм “Бэтмен”, больше рассчитанный на детскую аудиторию. Его выпускали с 1992 по 1995:

Эстафету бэтменианы, тем временем, принимает режиссер Джоел Шумахер в 1995 году. Джоел снова, как в былые времена, решает внести в фильм яркости, веселой музыки и положительных эмоций. Он приглашает на роль Бэтмена Вэла Килмера, вводит в сюжет его инфантильного помощника Робина (Крис О`Доннелл) и очаровательного злодея Эдварда Нигму в исполнении Джима Кэрри.


Вэл Килмер в фильме “Бэтмен навсегда”, 1995 год


Эдвард Нигма (Джим Кэрри)

В “Бэтмен навсегда” также засветилась Николь Кидман в роли подружки героя – этот фильм стал ее первым блокбастером и принес Николь славу секс-символа. Кидман получила за роль доктора Чейз Меридиан два с половиной миллиона долларов.


Николь Кидман в промосессии “Бэтмен навсегда”

В следующей ленте “Бэтмен и Робин” (1997) Шумахер продолжает ироничную линию. Он вводит в картину пару отрицательных персонажей комикса. Так в фильме появляются фантастическая Ума Турман в роли Ядовитого плюща и Арнольд Шварценеггер в роли мистера Фриза.


Ума Турман – Ядовитый плющ


Арнольд Шварценеггер – мистер Фриз

Шварценеггер долго отказывался играть “морозилку”, но 25 миллионов (+ процент от сборов), предложенных в качестве гонорара, повлияли на решение будущего губернатора Калифорнии. Зато потом Арни не подкачал и подключился к рекламе фильма с подобающим голливудским размахом – даже разукрасил собственный самолет в стилистике нового кино.

Бэтменом становится Джордж Клуни. И хотя сам Джордж неоднократно заявлял, что не может без стыда вспомнить эту роль, многим зрителям его Бэтмен пришелся по нраву.


Ума Турман (в обычной жизни ее героиня была биологом) и Джордж Клуни (Брюс Уэйн) в фильме “Бэтмен и Робин”


Алисия Сильверстоун (подружа Робина), Джордж Клуни (Бэтмен) и Крис О`Доннелл (Робин) в промосессии к “Бэтмен и Робин”, 1997 год

В новом тысячелетии создатели бэтменианы решили снять трилогию о становлении Бэтмена. Так в 2005 появился первый фильм “Бэтмен: начало”. Режиссером назначили Кристофера Нолана, а новым главным героем – Кристиана Бейла.


Бэтмен – Кристиан Бейл


Кэти Холмс сыграла в начальной истории о Бэтмене подругу героя

Три запланированные ленты расскажут зрителям, как и почему Бэтмен стал Бэтменом. Откуда взялся специальный фонарь, которым вызывают спасителя, как появился подвал, напичканный техникой, и конечно, кто разработал Бэтмобиль.

“Темный рыцарь”, вторая часть трилогии, вышел в мировой прокат этим летом (в России с 14 августа) и уже собирает небывалую кассу.


Кадр из фильма “Темный рыцарь”, 2008 год

Сюжетные перипетии расскажут, почему Бэтмен в дальнейшем так прохладно относился к девушкам, как Харви Дент (в исполнении Аарона Экхарта) стал Двуликим и снова представят психически неуравновешенного злодея Джокера в гениальном исполнении покойного Хита Леджера.


Бэтмен (Кристиан Бейл), “Темный рыцарь”, 2008


Мэгги Гилленхол – новая девушка Бэтмена и . невеста Харви Дента


Харви Дент он же Двуликий (Аарон Экхарт) до козней Джокера был вполне симпатичным парнем


Люди по всему миру уже оценили игру Хита Леджера

Источники:

http://zen.yandex.ru/media/id/5be9d44da5050900aa52fa3b/5bf1532cba9c9f00abaaac86
http://pikabu.ru/story/15_samyikh_bezumnyikh_versiy_byetmena_4972948
http://www.spletnik.ru/culture/cinema/8966-istoriya-betmena.html

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
Статьи c упоминанием слов: